RIATOMSK.RU
+11°C
28 марта 2024  |  
17:14
  |  
+11°C
12:42  23 октября 2015 г.

Томский губернатор выступил за сохранение проекта "5-100" для вузов РФ

© предоставлено пресс-службой администрации Томской областиТомский губернатор выступил за сохранение проекта 5-100 для вузов РФ

ТОМСК, 23 окт – РИА Томск. Проект повышения международной конкурентоспособности "5-100", цель которого – вхождение лучших российских вузов в топ-100 мировых университетов к 2020 году, показал свою эффективность и должен быть продолжен, считает губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Ход реализации проекта "5-100" в Москве обсудили члены комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития России при президенте РФ. В программе участвуют сразу два томских вуза – Томский госуниверситет (ТГУ) и Томский политехнический университет (ТПУ), по итогам минувшего года они вошли в четверку лучших в РФ.

"Президентская комиссия подвела итог жаркой дискуссии последних недель вокруг проекта "5-100". Проекту почти два года, далеко не всем университетам удается продвигаться к цели, и раздаются предложения скептиков проект закрыть. Считаю это в корне неверным", – процитировал слова Жвачкина начальник областного департамента информационной политики Алексей Севостьянов.

© сайт Томского политехнического университета
По его словам, губернатор считает, что власти не должны снижать планку и отказываться от амбициозной цели сделать лучшие российские университеты конкурентоспособными в мире: "Минобрнауки и правительство последовательно решают эту задачу", – заявил глава региона.

Жвачкин рассказал, что в проекте ТПУ и ТГУ демонстрируют отличную динамику. "И это не местечковая, а объективная экспертная оценка. Об этом говорили участники и президентской комиссии, и совещания под руководством помощника президента РФ Андрея Фурсенко, и встречи, которую провела вице-премьер Ольга Голодец", – сказал губернатор.

Он подчеркнул, что колоссальная динамика последних лет – это не только признание томских научных школ, но и результат усилий коллективов вузов, федерального центра и региональных властей по реализации проекта.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке