RIATOMSK.RU
-2°C
24 апреля 2024  |  
16:38
  |  
-2°C
20:55  24 октября 2015 г.

Около 20 человек написали Всебурятский диктант в Томске

© РИА Томск. Олег АсратянОколо 20 человек написали Всебурятский диктант в Томске

ТОМСК, 24 окт – РИА Томск. Около 20 томичей решили проверить свои знания бурятского языка и написали в субботу Всебурятский диктант в рамках акции "Эрдэм" ("Знание"), сообщил РИА Томск один из организаторов диктанта в Томске, студент Томского политехнического университета (ТПУ) Владислав Гармаев.

Ранее сообщалось, что Всебурятский диктант в рамках акции "Эрдэм" пройдет в субботу в Томске, а также в девяти регионах России и девяти странах мира. Томичи в этом году смогли впервые проверить знание бурятского языка.

"Приняли участие около 20 человек, текст был один для всех. Среди сдающих были люди, которые хорошо знают свой язык, для них текст показался совсем несложным, и те, кто не очень хорошо владеют – они, конечно, испытывали трудности, но все же сдали, не ушли", – рассказал Гармаев.

По его словам, все участники диктанта отметили, что такая идея им очень близка, и они с удовольствием бы из года в год проверяли свои знания родного языка. "Все сказали – это классная идея. <...> Будем проводить каждый год теперь", – отметил Гармаев, добавив, что итоги диктанта будут известны уже в середине следующей недели.

Впервые Всебурятский диктант прошел в 2014 году, инициатором стал Читинский филиал Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС). В акции принимали участие семь регионов России и четыре страны – Монголия, Турция, Чехия и Канада. Всего в 2014 году диктант написали 429 человек. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке