RIATOMSK.RU
+11°C
28 марта 2024  |  
17:18
  |  
+11°C
11:13  25 октября 2015 г.

Экологи будут проводить экскурсии к томскому муравейнику-рекордсмену

© с сайта томского отделения РГОЭкологи будут проводить экскурсии к томскому муравейнику-рекордсмену

ТОМСК, 25 окт – РИА Томск. Специалисты "Облкомприроды" и краеведы будут проводить экскурсии к муравейнику рекордных размеров возле поселка Заварзино Томской области, сообщила РИА Томск начальник отдела кадастра особо охраняемых природных территорий учреждения Татьяна Черникова.

Недалеко от поселка Заварзино под Томском находится муравейник, который, согласно последним замерам, достигает 2,5 метра в высоту и 5,1 метра в диаметре. Краеведы утверждают, что это обиталище рыжих муравьев является самым большим в России.

"Проводятся экскурсии к муравейнику. Я думаю, впоследствии будем также возить... У нас (в Томске) есть детская общественная организация "Экополюс", и они включили эти экскурсии в часть своей программы", - рассказала Черникова, добавив, что экскурсии будут проводиться бесплатно с мая и до первого снега.

В свою очередь краевед Андрей Соколов рассказал агентству, что гнездо муравьев в Заварзино он увидел несколько лет назад, но не придал его размерам значения. После телевизионного репортажа про омский муравейник-рекордсмен (2 метра в высоту) краеведы замерили томский муравейник и выяснили, что он является одним из самых высоких в России.

Как пояснил агентству ведущий научный сотрудник института экологии растений и животных УрО РАН, мирмеколог Алексей Гилев, томский муравейник может претендовать на российский рекорд. "Я сам находил несколько гигантских муравейников. Например, недалеко от Ханты-Мансийска - их там было несколько в одном комплексе: Ant5 - 460 сантиметров в диаметре и Ant8 - 180 сантиметров высотой", - отметил ученый.

Также он добавил, что до мирового рекорда гнезду из Заварзино не хватило всего 10 сантиметров в высоту. "В Финляндии зарегистрированы гигантские муравейники: один высотой 260 см, другой пониже, но диаметром 580 сантиметров. Самое же крупное известное на сегодня гнездо рыжих лесных муравьев было найдено в Бельгии, оно имело высоту 215 сантиметров и диаметр 950 сантиметров", - подытожил Гилев.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке