RIATOMSK.RU
0°C
16 апреля 2024  |  
22:41
  |  
0°C
10:16  2 ноября 2015 г.

Томичи создали корм для рыб из отходов пивного производства и грибов

© РИА Томск. Наталья БрусницынаТомичи создали корм для рыб из отходов пивного производства и грибов

ТОМСК, 2 ноя – РИА Томск. Ученые томского НИИ сельского хозяйства и торфа разработали способ получения кормовой добавки для рыб из отходов пивного производства и гриба вешенки, сообщается в понедельник на региональном инновационном портале "Ино Томск".

Уточняется, что корм предназначен для прудовой рыбы и содержит большое количество белка, витаминов, специфических соединений, повышающих устойчивость рыб к недостатку кислорода. Корм получается в результате выращивания на пивной дробине (оболочки ячменных зерен, оставшихся после производства солода) грибницы дереворазрушающего гриба вешенки.

"Технология разделяется на два этапа. Первый – выращивание мицелия (грибницы) гриба на пивной дробине. Второй – высушивание или измельчение во влажную пасту получившегося вещества", – приводятся на сайте слова заведующей лабораторией НИИ Натальи Терещенко. 

Процесс выращивания мицелия на пивной дробине занимает три-четыре недели и идет в лабораторных условиях при температуре плюс 30 градусов. После высушивания сырье можно измельчить в мелкий порошок, используя его в качестве компонента сухого корма для прудовой рыбы или формовать с помощью экструдера в гранулы, получая кормовую добавку.

Ученые работают над технологией около трех лет и планируют до конца 2015 года подать заявку на патент. "Сейчас мы проводим эксперименты по получению гранулированной добавки своими силами, чтобы показать ее эффективность, а затем будем претендовать на гранты и государственную поддержку", – добавила Терещенко.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке