RIATOMSK.RU
+12°C
27 апреля 2024  |  
14:51
  |  
+12°C
12:01  5 ноября 2015 г.

Цымбалюк по делу экс-мэра Томска: я предлагал решать вопрос через суд

© РИА Томск. Павел СтефанскийЦымбалюк по делу экс-мэра Томска: я предлагал решать вопрос через суд

ТОМСК, 5 ноя – РИА Томск. Бывший управделами мэрии Томска, нынешний заместитель мэра Александр Цымбалюк заявил на суде по делу экс-мэра Николая Николайчука, что в свое время тоже советовал решать вопрос по оплате работ по ремонту Московского тракта в суде, поскольку знал о сомнениях по поводу возможного завышения сметы, передает корреспондент РИА Томск из зала суда.

Советский районный суд Томска рассматривает дело экс-мэра Николайчука. Изначально обвиняемому вменяли превышение должностных полномочий при ремонте Московского тракта (санкция – до семи лет колонии). Затем гособвинитель квалифицировал дело по статье "Халатность" (максимальная санкция – арест до трех месяцев).

Ранее ключевой свидетель по данному делу Вячеслав Черноус объяснял в суде, что работы на Московском тракте не входили в план ремонта дорог по программе "Единой России" "Новые дороги городов России". Однако, ремонт этой дороги можно было "узаконить": были известны случаи, когда сначала проводились работы, а потом – экспертиза об их объеме, на основе которой они оплачивались через суд.

Ранее Черноус также заявлял в суде, что Николай Николайчук оказывал содействие компании "Томскдорстрой", которая осуществляла ремонт Московского тракта и других объектов в городе.

"Черноус ко мне обращался по вопросу об этих 35 миллионах рублей. Я рекомендовал ему, что ("Томскдорстрою") нужно идти в суд. Он согласился <…> Главное, что Вячеслав Михайлович (Черноус) боялся, что объемы этих работ он не проверял, он их не знает. У него-то нет образования сметчика, и он ссылался на то, что его специалисты говорили, что смета завышена", – заявил Цымбалюк.

По его словам, в этот период времени в департаменте было много проверок со стороны прокуратуры и ОБЭП. Учитывая, что необходимых документов по приемке Московского тракта не было, Цымбалюк рекомендовал Черноусу убеждать Николайчука, что единственный вариант оплаты – только через судебное решение.

"Я так полагаю, что суд, когда рассматривает такие вещи, назначит экспертизу, определит объемы и качество работ, а самое главное – соответствие применяемых коэффициентов подсчетов для оплаты этих работ", – отметил Цымбалюк.

Гособвинитель также поинтересовался у свидетеля, кто возглавлял "Томскдорстрой", знал ли он об отношениях руководства компании и Николайчука, а также как он оценивает качество выполняемых работ по ремонту дорог в Томске. В заседании объявлен перерыв.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке