RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
8:43
  |  
+3°C
8:54  6 ноября 2015 г.

СибГМУ может получить лицензию для выпуска лекарств на экспорт в 2016г

© РИА Томск. Яков АндреевСибГМУ может получить лицензию для выпуска лекарств на экспорт в 2016г

ТОМСК, 6 ноя – РИА Томск. Сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ) планирует в 2016 году получить международную лицензию, которая позволит созданному при томском вузе центру внедрения технологий производить опытные партии фармпрепаратов и для зарубежных компаний, сообщил РИА Томск руководитель центра Артем Гурьев.

Он уточнил, что сейчас томский центр внедрения технологий производит для российских компаний небольшие опытные партии фармпрепаратов, необходимые для клинических испытаний. Работать с зарубежными предприятиями центр пока не может, так как для этого нужна лицензия GMP (Good Manufacturing Practice, в переводе с английского – хорошая производственная практика).

"Мы планируем подать заявку на лицензирование. <…> Предположительно, удастся получить лицензию до конца 2016 года, однако сроки могут измениться", – рассказал Гурьев.

Он отметил, что лицензия GMP признана во многих странах мира, и именно она позволит центру СибГМУ производить лекарства для зарубежных фармацевтических компаний. Однако требования к предприятиям, желающим получить подобную лицензию в России, едины как для крупных промышленных производств, так и для небольших организаций.

"Например, есть требования для больших промышленных складов. А нам такие склады совсем не нужны. Но мы обязаны выполнять требования, чтобы получить лицензию. Мы выходили с предложением в Минпромторг, который выдает лицензии, пересмотреть такие моменты, но проблема пока не решена. <…> Мы готовимся к лицензированию на существующих основаниях", – сказал Гурьев.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке