RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
5:35
  |  
-2°C
12:42  6 ноября 2015 г.

Власти: томские экспертные советы доказали свою эффективность

© РИА Томск. Павел СтефанскийВласти: томские экспертные советы доказали свою эффективность

ТОМСК, 6 ноя – РИА Томск. Экспертные советы при заместителях губернатора Томской области продемонстрировали за три года работы свою эффективность – ни один стратегический для региона документ не был принят без предварительного рассмотрения экспертами, сообщил журналистам в пятницу и.о. начальника департамента экспертно-аналитической работы администрации региона Денис Шведов.

Экспертные советы при заместителях губернатора являются постоянно действующим совещательным органом и созданы с целью организации проведения экспертизы экономически и социально значимых проектов, реализуемых на территории Томской области, а также для взаимодействия институтов гражданского общества с властью региона. В настоящее время работают восемь экспертных советов.

"Томская область стала первым регионом в России, где был создан уникальный экспертный институт. Томские экспертные советы оказались эффективными, это обусловлено не только подходом к организации их работы, но и теми людьми, которые вошли в их состав. Ни один стратегический документ не был принят без предварительно рассмотрения экспертов", - сказал Шведов на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

В составе экспертных советов представители различных сфер: 35% экспертов – из научно-образовательного комплекса региона, 36% - из бизнеса и банковского сектора, 14% – представители общественных объединений, 5% - журналисты. За три минувших года экспертные советы провели 187 заседаний, на которых рассмотрели 462 вопроса, в том числе законопроект о налоге на имущество организации.

"В его первоначальной версии предполагалось, что налог будет введен с 2015 года и будет касаться помещений площадью 500 квадратных метров и более. В итоге эксперты обратили внимание, что это существенная налоговая нагрузка, ее вводить нужно поэтапно. В итоге введение налога растянулось на три года, и была увеличена минимальная планка размера помещения  - до одной тысячи квадратных метров", - уточнил он.

Шведов добавил, что только за прошедший год эксперты рассмотрели целый ряд жизненно важных для Томской области документов, в том числе стратегию экономического развития и концепцию инновационного развития региона.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке