RIATOMSK.RU
+6°C
28 апреля 2024  |  
3:11
  |  
+6°C
11:44  12 ноября 2015 г.

В Азию или в суд: что делать томичам с путевками в Египет?

© Валерий ДоронинВ Азию или в суд: что делать томичам с путевками в Египет?

ТОМСК, 12 ноя – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Более 150 томских туристов приобрели путевки в Египет на осень-зиму 2015 года, однако им придется поменять свои планы на отпуск. С 6 ноября авиасообщение между Россией и арабской республикой временно приостановлено. Что делать туристам с путевками и можно ли вернуть полную стоимость тура в Египет, выяснял корреспондент РИА Томск.

Президент РФ указом от 8 ноября запретил перевозить туристов из России в Египет в целях "защиты граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий". Запрет носит временный характер, но о возможных сроках отмены указа власти не говорят.

По данным российского правительства, в настоящее время в Египте отдыхают примерно 40 тысяч российских туристов. Как отмечают в администрации Томской области, около 100 из них – томичи.

Сложная ситуация

По словам директора одной из турфирм Томска Анны, прежде всего туристам следует понимать, как формируются путевки, и кто отвечает за предоставленные услуги.

Туристический оператор "собирает" путевку. Он договаривается с отелями, бронирует авиабилеты, проводит переговоры с гидами и переводчиками. Он своего рода оптовик, формирующий массовый продукт. Продажей туров в розницу – конкретным людям – за комиссию занимается уже турагент. Деньги клиентам возвращает оператор, но именно ситуация с возвратом денег является камнем преткновения в отношениях туриста и туристических фирм.

"Что касается ситуации с Египтом, то она очень сложная. Не в первый раз Египет закрывают, и на месте туриста я бы не требовала возврата, я бы перебронировала тур", – сказала РИА Томск Анна.

По словам представителей томского туристического бизнеса, перебронировать тур – наиболее безопасный вариант и для клиента, и для агента, и для оператора. Замена тура защищает от долгих судебных тяжб и прописанных в договоре неустоек. В этом случае туристы могут выбрать путевку по другому направлению или перенести отдых в Египте на будущее.

"Правительство Египта гарантирует, что депозиты, сделанные российскими туроператорами, не будут изъяты, а сохранятся для дальнейшего использования в случае возобновления авиасообщения между нашими странами", – такое высказывание главы Ростуризма Олега Сафронова опубликовано на сайте ведомства по итогам встречи с послом арабской республики Мухаммедом Эль-Бадри.

Некоторые эксперты не исключают, что может повториться ситуация 2011 года, когда в Египте бушевала революция. В то время российским туристам так же закрыли доступ в арабскую республику, однако спустя некоторое время границу открыли, а отдыхающие вернулись на курорты.

Другие направления

"Из Томска летают в Таиланд, во Вьетнам, у нас новое направление недавно появилось – в Камбоджу из Новосибирска. Они не дороже (Египта)", – ранее сообщала РИА Томск глава "Ассоциации турагентств Томска" Ольга Севостьянова, добавив, что также турфирмы предлагают отдых в Объединенных Арабских Эмиратах.

Впрочем, у каждого направления есть свои минусы. В ноябре Южная Азия по погодным условиям наиболее близка к Египту, но климат там более влажный. В Таиланде и Вьетнаме у российских туристов может вызвать дискомфорт отсутствие опции "Все включено" в местных отелях.

По мнению Севостьяновой, не стоит сейчас выбирать туры в Турцию и на Кипр. "Сейчас в Анталии 23 градуса тепла днем и 16-18 ночью. Кому такая Турция нужна? Я понимаю, европейцы на пенсии едут в Турцию посидеть, свежим воздухом подышать, а наши туда выбираются, чтобы покупаться в море с детьми", – сказала она.

Вернуть деньги в турфирме

По информации Роспотребнадзора, деньги за путевки должны быть возвращены туристам обязательно и в полном размере. Но надо не спешить и дождаться старта тура.

"Туристам необходимо дождаться даты начала путешествия и, только в случае невыполнения туроператором взятых на себя обязательств, <…> обратиться нему за компенсацией", – сообщается на сайте Роспотребнадзора.

По словам сотрудницы "горячей линии" ведомства, томичи уже обращались в Роспотребнадзор за правовой поддержкой. Этим жителям Томска, купившим путевки в Египет, в турфирме не возвращали деньги или просили оформить официальную претензию на имя туроператора в течение 20 дней по окончании срока отдыха, ссылаясь на 10-ю статью федерального закона о туристической деятельности РФ.

"В статье 10 говорится о претензиях к качеству туристического продукта. То есть, когда он уже получил турпродукт – то есть осуществил поездку – и в рамках получения этого турпродукта возникли неудобства, несоответствующие условиям договора ", – прокомментировала она, отметив, что отмена вылета по уже купленному туру к качеству оказания услуг не относится.

Также специалист ведомства добавила, что в том случае, если турист написал расписку об отказе от страхования убытков, ситуация с Египтом должна рассматриваться как форс-мажорное обстоятельство и, несмотря на содержание расписки, клиенту в турфирме обязаны выплатить 100% стоимости путевки. Но при этом суммы страховки клиент не получит – только деньги за тур.

В свою очередь ритейлер Анна рассказала РИА Томск, что имеют значение условия, на которых заключался договор. Например, договор с турагентом – недобросовестной турфирмой – может не содержать необходимого пункта по возврату денег туристу. В таком случае можно потребовать договор с оператором, в котором эта информация обычно изложена подробнее.

Вернуть деньги через суд

По словам ассистента кафедры гражданского права Юридического института Томского госуниверситета (ТГУ) Екатерины Терди, турист, приняв решение вернуть деньги за сорвавшийся отдых в Египте через суд, должен, прежде всего, обратиться к хорошему юристу. В противном случае результат судебных тяжб может быть непредсказуем. Юрист поможет составить исковое заявление в суд.

"Если турист желает вернуть деньги, то он должен обратиться в суд общей юрисдикции по месту жительства туриста с исковым заявлением о возврате неосновательного обогащения. В соответствии с пунктом 3 статьи 781 ГК РФ, в случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные расходы", – рассказала она РИА Томск.

Проблема возникает с формулировкой "фактически понесенные расходы" – она очень расплывчата. Например, на сайте компании "Пегас-туристик" указано, что фактическими расходами являются "убытки туроператора (штрафы и другие финансовые санкции, предъявленные туроператорами третьими лицами, в связи с отказом от турпродукта или невозможностью совершить поездку)".

Именно по размеру фактически понесенных расходов часто проходят разбирательства в суде – размер расходов туроператор будет доказывать согласно чекам, и если он правильно оформил документы, то положение туриста незавидное – часть суммы будет потеряна.

К слову, участие в судебном процессе может приять и приглашенный специалист Роспотребнадзора, который встанет на сторону граждан, чьи рейсы в Египет отменили.

"Если цена иска не превышает 50 тысяч рублей, обращаться следует в мировой суд, при большей цене иска – в районный суд. До обращения в суд требуется соблюдение претензионного порядка", – напоминает Терди.

По ее словам, не стоит также забывать и про то, что туроператоры сами пострадали от приостановления авиасообщения с Египтом. И если компании массово обанкротятся из-за возврата большой суммы денег за путевки туристам, то в минусе останутся только сами потребители – снижение предложения при сохранившемся спросе приведет к росту цен на туристические путевки.

К слову, согласно закону РФ, предприниматель-банкрот имеет полное право свои долги не выплачивать даже государству. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке