RIATOMSK.RU
+14°C
28 апреля 2024  |  
18:04
  |  
+14°C
8:10  23 ноября 2015 г.

Гигантский каток на Мавлюкеевском озере откроется в Томске 15 декабря

© Таисия ВоронцоваГигантский каток на Мавлюкеевском озере откроется в Томске 15 декабря

ТОМСК, 23 ноя – Томск. Сотрудники Томского госуниверситета (ТГУ) начали заливать на Мавлюкеевском озере один из самых больших катков в Сибири; открыть гигантскую ледяную площадку для томичей планируется 15 декабря, сообщил РИА Томск директор жилищного комплекса "Парус" ТГУ Александр Быков.

Ранее сообщалось, что один из самых крупных катков в Сибири впервые появится в Томске на естественном водоеме – Мавлюкеевском озере. Для ледяной площадки в ТГУ уже закупили технику и коньки. На Томском электромеханическом заводе готовятся опоры для освещения периметра водоема, а "Горсети", в свою очередь, установят и подключат светильники.

"Площадь ледового катка составит восемь тысяч квадратных метров. Всего озеро около 20 тысяч ("квадратов"). Это будет самый большой каток на естественном водоеме в Сибирском федеральном округе. Похожие есть в Кемерово и в Красноярске, но они поменьше", – рассказал Быков.

Он добавил, что открытие катка состоится 15 декабря. В настоящее время площадка заливается работниками ТГУ: поверхность пролили уже восемь раз, осталось еще 10, чтобы каток соответствовал стандартам – толщина льда должна быть не менее 25 сантиметров, чтобы на нем могли проводиться массовые мероприятия. После чего поверхность еще отшлифуют кипятком.

По словам Быкова, на проект потрачено уже 2 миллиона рублей: на 1,5 миллиона рублей была приобретена специализированная уборочная техника, в 500 тысяч рублей обошлись 150 пар европейских коньков, которые будут сдаваться в прокат. "Если не хватит (коньков) – докупим еще", – уточнил собеседник агентства.

Он отметил, что освещение на площадке будет установлено после подготовки льда – его сразу вмонтируют в ледяную поверхность. Кроме того, возле катка ТГУ подготовит около 200 парковочных мест, соорудит деревянный спуск и поставит ледяной бар, где будут продаваться горячие напитки. Вход на каток планируется сделать свободным.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке