RIATOMSK.RU
+2°C
27 апреля 2024  |  
1:27
  |  
+2°C
13:33  23 ноября 2015 г.

ТГУ поможет подготовить к полету крупнейшую в мире космическую антенну

© с сайта ТГУТГУ поможет подготовить к полету крупнейшую в мире космическую антенну

ТОМСК, 23 ноя – РИА Томск. Специалисты Томского госуниверситета (ТГУ) разработают систему наземного тестирования для отражателя создаваемой в России космической антенны, которая, как планируется, станет крупнейшей в мире, сообщила в понедельник пресс-служба вуза.

Уточняется, что разработкой крупногабаритной трансформируемой антенны занимается одна из ведущих компаний в области строительства космических аппаратов "Информационные спутниковые антенны" (ИСС) имени Михаила Решетнева. "Тарелка" по размерам в несколько раз превзойдет все подобные устройства, созданные в мире.

"Во избежание возникновения нештатных ситуаций ученые разработают для индустриального партнера (ИСС) способы наземных испытаний нового рефлектора (отражателя антенны). <…> В настоящее время исследователи ТГУ создают компьютерные модели трансформируемых антенных рефлекторов диаметром апертуры до 100 метров с длительным сроком активного существования - не менее 15 лет", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, сейчас при помощи суперкомпьютера СКИФ Cyberia и других ресурсов в ТГУ просчитываются механические, тепловые и радиотехнические характеристики объекта, возможные проблемы при разворачивании конструкции в космосе, поведение спутниковой "тарелки" на орбите и другие аспекты. Работа должна завершиться к 2017 году.

Поясняется, что от диаметра рефлектора напрямую зависят возможности антенны - например, ее чувствительность к электромагнитному сигналу. Разработка необходима для решения государственных задач и поддержана Минобрнауки РФ. На реализацию своей части проекта ТГУ получил 52,6 миллиона рублей по федеральной целевой программе.

Предполагается, что новый спутник сможет улавливать ранее недоступные слабые импульсы, дающие важные данные при исследовании реликтовых излучений Вселенной или зондировании поверхностных процессов на Земле (землетрясений, цунами, извержений вулканов, техногенных катастроф и других). Кроме того, тарелка позволит обеспечить устойчивую мобильную связь на всей территории РФ без привязки к вышкам.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке