RIATOMSK.RU
+8°C
26 апреля 2024  |  
12:10
  |  
+8°C
8:24  23 ноября 2015 г.

Ученые ТПУ создали имплантаты для "латания" отверстий в черепе

© с сайта ТПУУченые ТПУ создали имплантаты для латания отверстий в черепе

ТОМСК, 23 ноя – РИА Томск. Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) разработали имплантаты на основе полимеров, которые через определенное время полностью растворяются в организме; с их помощью врачи смогут оперировать тяжелейшие травмы лица и головы и восстанавливать костную ткань онкобольным, сообщает пресс-служба вуза.

"Это гибридные изделия, в их основе – модифицированная плазменными методами металлическая сетка, которая со временем врастает в кость. Покрыта сетка композитным материалом на основе биодеградируемых полимеров и кальций-фосфатных наполнителей", – приводятся в сообщении слова руководителя научного коллектива Сергея Твердохлебова.

В ТПУ отмечают, что основа имплантата – сетка – модифицирована таким образом, что металл внутри организма не ржавеет и приобретает биоактивные свойства. А наполнители из кальция и фосфора полимерного композита "маскируют" имплантат под костную ткань, и организм не воспринимает его как инородное тело. Так увеличивается приживаемость имплантата.

По словам Твердохлебова, в России аналогов томским имплантатам не существует. Сейчас первые опытные образцы успешно проходят медицинские испытания в Томском НИИ онкологии. "Первые опытные образцы представляют собой пластины размером 40 на 40 миллиметров. На практике они могут, например, закрывать отверстия в черепе", – отметил ученый.

После завершения испытаний томские изделия могут поступить в производство. "По этому проекту наш основной индустриальный партнер – это московская фирма ООО "Конмет". Компания является лидером на российском рынке по производству имплантатов для челюстно-лицевой хирургии. И после испытаний в Томске москвичи могут принять решение о выводе наших изделий в производство", – резюмировал Твердохлебов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке