RIATOMSK.RU
+4°C
30 апреля 2024  |  
19:51
  |  
+4°C
13:17  24 ноября 2015 г.

Правительство поддержало просьбу 2 регионов РФ о смене часового пояса

© Гульнара АйбатоваПравительство поддержало просьбу 2 регионов РФ о смене часового пояса

ТОМСК, 24 ноя – РИА Томск. Правительство РФ поддержало законопроекты о смене часовых поясов в Забайкальском крае и Астраханской области, внесенные законодательными органами власти этих регионов, сообщается на сайте кабмина.

Как отмечается в пояснительных записках, изменения приведут к "увеличению суммарного за год эффективно используемого населением светлого вечернего времени суток в период с 18 до 23 часов". "Правительство РФ поддерживает законопроект", - говорится в отзыве правительства на каждый документ.

Аналогичные законопроекты ранее внесли в Госдуму также Ульяновская и Сахалинская области.

© с сайта портала для сбора электронных подписей
Ранее сообщалось, что Алтайское краевое Законодательное собрание в августе 2015 года предложило спикерам парламентов соседних территорий, в том числе Томской области, обсудить смену часового пояса регионов; по мнению депутатов, переходить на новое время лучше вместе из-за тесного взаимодействия субъектов.

Ранее сообщалось, что томичи начали сбор подписей под петицией за смену часового пояса для региона, ссылаясь на то, что с переходом на постоянное зимнее время стало рано темнеть, а светать еще ночью. В сентябре депутаты думы Томской области создали рабочую группу, которая должна заниматься вопросом перевода региона в шестую часовую зону. Сообщалось, что в течение ближайших месяцев группа должна определить позицию региона и вынести инициативу на рассмотрение Госдумы.

В настоящий момент данный вопрос обсуждают также Алтайский край и Новосибирская область. А депутаты Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай в ноябре приняли решение направить в Госдуму инициативу о переходе четырех сибирских регионов в шестую часовую зону. Накануне законопроект Курултая был внесен в Госдуму. Если законопроект будет принят, жители республики переведут стрелки часов на час вперед в марте 2016 года.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке