RIATOMSK.RU
+4°C
20 апреля 2024  |  
15:33
  |  
+4°C
13:35  25 ноября 2015 г.

Более 100 человек вышли на акцию протеста дальнобойщиков в Томске

© Вадим ИвановБолее 100 человек вышли на акцию протеста дальнобойщиков в Томске

ТОМСК, 25 ноя – РИА Томск. Около 150 дальнобойщиков в Томске в среду поддержали акцию против введения платы за движение большегрузов весом более 12 тонн по федеральным трассам, сообщили РИА Томск организаторы и участники акции. По данным полиции, в пикете участие приняли 120 человек.

Акция прошла в среду на участке дублирующей дороги Кузовлевского тракта. "Мы против системы "Платон", против введения третьего сбора на дороги. Наше требование – отмена системы "Платон", сбора, который сделан по непрозрачной схеме. (Его) собирает частная компания, которая не заключает договоры и не выдает документы для бухотчетности", – рассказал РИА Томск владелец нескольких большегрузов Владимир Иванчев.

Он отметил, что дальнобойщики уже заплатили транспортный налог, который для большегрузов составляет около 50 тысяч рублей в год, и акциз на топливо в размере 7 рублей с каждого литра дизтоплива. В итоге получается, что владелец каждого автомобиля платит около 500 тысяч рублей в год.

По словам Иванчева, новая система может привести к удорожанию перевозки грузов примерно на 20%. Учитывая специфику транспортировки продуктов питания, когда автомобиль везет груз только в одну сторону, а обратно зачастую едет пустой, а также то, что многие продукты перевозят не один раз, их стоимость может подняться на 25-30%.

"Надеемся объяснить (власти), что они бьют не по дальнобойщикам, они бьют по всем гражданам России, и в первую очередь это почувствует не правительство, а простые люди, особенно так называемые малообеспеченные слои населения. Надеемся, что нас услышат и хотя бы пойдут навстречу. На сегодняшний день никто с нами беседовать не хочет", – сказал он.

Организатор акции, областной депутат Сергей Брянский отметил, что пользоваться дорогами регионального значения водителям большегрузов теперь фактически нет возможности, поскольку "Платон" не учитывает их при построении маршрута, а за отклонение водителя оштрафуют на сумму от 50 до 450 тысяч рублей. Он уточнил, что в акции приняли участие около 150 человек, порядка 60 машин.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке