ТОМСК, 29 ноя – РИА Томск. Губернатор Сергей Жвачкин направил поздравление почетному гражданину Томской области, бывшему руководителю региона и одному из первых лиц СССР Егору Лигачеву, который 29 ноября отмечает 95-летие, сообщил РИА Томск начальник областного департамента информационной политики Алексей Севостьянов.
Биографию Егора Лигачева читайте на сайте РИА Томск >>>
"Вы – один из самых ярких руководителей томской земли за всю ее многовековую историю. Всю жизнь Вы посвятили служению стране и людям, без остатка отдавая себя работе. Благодаря Вам в Томской области появился целый ряд новых отраслей, среди которых нефтедобывающая и нефтехимическая", - привел Севостьянов слова Жвачкина, сказанные в поздравлении.
Глава региона отметил, что под непосредственным руководством Лигачева был построен Академгородок, что определило развитие академической науки, признание Томска как одного из крупнейших научно-образовательных центров страны. Также Лигачев руководил строительством многих сельскохозяйственных объектов, построил новый аэропорт, мост через реку Томь и другое.
"Многие в Томской области, и я в их числе, считают вас своим учителем и наставником, государственником, который создал потенциал региона на десятилетия вперед", - отметил Жвачкин в поздравлении, поблагодарив Лигачева за внимание, которое он продолжает уделять Томской области, и пожелал патриарху отечественной политики крепкого сибирского здоровья и долголетия.
Севостьянов отметил, что на следующей неделе губернатор планирует поздравить Лигачева с днем рождения лично.
Лигачев в 1965-1983 годах был первым секретарем Томского обкома КПСС, в 1983–1990-годах - членом ЦК КПСС, а в 1985–1990 годах – и членом Политбюро ЦК КПСС. С 1999 по 2003 годы представлял жителей Томской области в качестве депутата Государственной Думы России.