RIATOMSK.RU
-6°C
23 апреля 2024  |  
23:29
  |  
-6°C
13:06  3 декабря 2015 г.

ТУСУР показал на "Вузпромэкспо-2015" новую систему навигации спутников

© с сайта ТУСУРаТУСУР показал на Вузпромэкспо-2015 новую систему навигации спутников

ТОМСК, 3 дек – РИА Томск. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) представил на выставке "Вузпромэкспо-2015" в Москве новейшую систему космической навигации, которая позволяет координировать спутники без сигнала с Земли, сообщает пресс-служба университета.

В настоящее время для навигации спутников используются данные, передаваемые с наземных станций. ТУСУР и его промышленный партнер - "ИСС имени академика Решетнева" (Красноярский край) – разработали новую систему автономной навигации, которая обеспечит точное и независимое от земной инфраструктуры навигационное обеспечение спутника.

"Благодаря внедрению новых схемных и конструкторско-технологических решений, разработчикам удалось существенно уменьшить габариты и вес прибора. Если разработки предыдущего поколения весили от 5 до 15 килограммов, вес прибора составляет менее двух килограммов. Реализованные конструкторские решения обеспечивают прибору необходимые для работы в космических условиях надежность, теплоотведение и радиационную стойкость", - говорится в сообщении.

Отмечается, что сейчас это единственная подобная система, созданная с применением отечественной элементной базы. Специально для системы автономной навигации в научно-образовательном центре "Нанотехнологии" ученые ТУСУРа разработали чип на основе арсенида галлия. До настоящего времени российские системы автономной навигации космических аппаратов создавались с использованием импортных комплектующих.

"Применение этой системы в отечественной космической промышленности позволит существенно повысить долю отечественных технологий при производстве космических аппаратов", - приводятся в сообщении слова ректора вуза Александра Шелупанова.

По данным вуза, ТУСУР также представляет на проходящей в эти дни в Москве выставке другие свои разработки, в частности, новую систему адаптивного пирингового телевидения, автоматизированную систему учета энергоресурсов и другое.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке