RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
0:56
  |  
+1°C
18:53  4 декабря 2015 г.

Ханука или еврейский Новый год 2015? Что отмечают иудеи 6 декабря

© с сайта Томской еврейской общиныХанука или еврейский Новый год 2015? Что отмечают иудеи 6 декабря

Евреи с захода солнца 6 декабря начинают отмечать Хануку. Это праздник часто путают с еврейским Новым годом. В чем различие этих дат и какие у них особенности празднования – в материале РИА Томск.

Ханука в 2015 году выпадает на 14 декабря, ее отмечают с вечера 6 декабря и в течение следующих восьми дней.

История Хануки

Праздник Ханука посвящен чуду, происшедшему при освящении Второго иудейского Храма в 164 году до нашей эры.

Это было время, когда Иерусалим только освободился от завоевателей, и в стоявшем в запустении Храме остался лишь маленький кувшинчик ритуального елея, масла в нем могло хватить не больше, чем на сутки. Для того же, чтобы приготовить новое, требовалось восемь дней. Согласно преданию, менору (храмовый светильник) все же решено было зажечь, и случилось чудо: огонь горел все необходимые восемь дней и необходимое масло было изготовлено.

В тот день возобновилось служение Всевышнему в иерусалимском Храме. Поэтому название праздника означает "торжественное открытие, освящение".

Как отмечают Хануку

В течение восьми дней праздника в синагогах читается молитва, а в домах каждый вечер зажигают особый восьмисвечник – ханукию, или ханукальную менору, в который наливают оливковое масло. В первый день праздника зажигают одну свечу, во второй – две и так далее, пока в последний вечер не зажигаются все восемь свечей.

В последние десятилетия возникла традиция устанавливать большие ханукии на площадях городов.

Ханука – праздник веселый и радостный. Издавна сложился обычай устраивать в дни Хануки более обильные, чем обычно, трапезы, сопровождать их традиционными песнями, сложенными в честь этого праздника, и рассказывать о чудесах, которые Всевышний совершил для предков в те дни. В дни Хануки запрещено поститься, оплакивать умерших.

Как Хануку отпразднуют в Томске

Томские евреи 8 декабря в 18.30 соберутся в Томской хоральной синагоге на концерт с участием мировых звезд – тенора Берла Цукера и клавишника Эльора Вельнера из Израиля.

Еврейский Новый год: почему путают с Ханукой

В предвкушении Рождества и Нового года Хануку многие воспринимают как "еврейское рождество". Однако это не так. Новый год по еврейскому календарю имеет собственное название – Рош Ха-Шана и приходится на осень. Согласно иудейскому верованию, в день Рош а-Шана Бог судит мир и людей. Все молитвы и действия иудеев направлены на то, чтобы повлиять на решение Творца. Молитва и раскаяние в своих грехах, согласно верованию, должны помочь добиться лучшей участи для себя и своей семьи.

Справка составлена по информации из открытых источников

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке