RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
10:57
  |  
-1°C
18:54  7 декабря 2015 г.

Минсельхоз поможет строить молочные комплексы в Томской области

© сайт администрации Томской областиМинсельхоз поможет строить молочные комплексы в Томской области

ТОМСК, 7 дек – РИА Томск. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин и первый замминистра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко обсудили перспективы привлечения инвесторов в региональные проекты в сфере молочного животноводства; в ходе встречи замминистра обещал Томской области поддержку в создании молочных комплексов, сообщается в понедельник на сайте Минсельхоза РФ.

"Мы рассмотрим возможность подписания соглашения с Томской областью и формирования рабочей группы по широкому кругу вопросов, в частности ускоренной проработки механизмов по возмещению капитальных затрат на строительство новых молочных комплексов и модернизацию ферм", – цитируются в сообщении слова Громыко.

Замминистра напомнил, что одной из последних инициатив Минсельхоза России, стало увеличение размера компенсации прямых затрат на строительство и модернизацию молочных комплексов и ферм по откорму и выращиванию молодняка с 20% до 35%.

"Также отмечена необходимость финансового оздоровления крупных сельхозпредприятий региона. Суммарный объем средств, предусмотренных бюджету Томской области на субсидирование части процентной ставки по краткосрочным кредитам на развитие животноводства и переработку продукции растениеводства и животноводства, составляет 105,78 миллиона рублей", – отмечается в сообщении.

В свою очередь пресс-служба администрации Томской области сообщает, что в ходе встречи губернатор рассказал замминистра о привлечении в сферу молочного животноводства региона частного капитала: была озвучена возможность взаимодействия с китайскими инвесторами, которые уже работают в Томской области.

Ранее сообщалось, что томские хозяйства обеспечивают регион молоком только на 60%. При этом за последние годы доля высококачественного молока в регионе выросла с 10% до 70%. Однако, по итогам 2014 года производство молока в целом по региону сократилось на 4,7% – до 137,5 тысячи тонн (4,45 тонны на одну корову). Губернатор ставил на 2015 год задачу увеличить надои до 5 тонн на корову.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке