RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
2:10
  |  
+1°C
13:57  7 декабря 2015 г.

ТПУ планирует снести учебный корпус №17 ради строительства технопарка

© РИА Томск. Павел СтефанскийТПУ планирует снести учебный корпус №17 ради строительства технопарка

ТОМСК, 7 дек – РИА Томск. Томский политехнический университет (ТПУ) планирует снести здание 17-го учебного корпуса, где расположен ряд лабораторий, чтобы построить на его месте собственный технопарк, сообщил в понедельник журналистам ректор вуза Петр Чубик.

Он пояснил, что это обычная для ТПУ практика: так как у вуза нет свободных земельных участков, для строительства новых зданий приходится сносить старые. Например, чтобы возвести на улице Вершинина современное 17-этажное общежитие на 722 человека, пришлось ликвидировать находившийся там хозкорпус.

"В наших планах снести 17-й корпус (проспект Ленина, 2, строение 2 - Ред.). <…> На его месте мы планируем построить вторую-третью очередь технопарка. Мы строим сейчас (первую очередь технопарка) около 11-го корпуса, и еще два таких же здания планируем построить", - сказал Чубик на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Сроков, в которые планируется ликвидировать корпус №17, руководитель вуза не уточнил, отметив, что для этого нужно пройти сложные административные процедуры.

Он пояснил агентству, что планируется строительство двух трехэтажных зданий. На каждом этаже оборудуют современные помещения для двух лабораторий. "У нас же сейчас все лаборатории в подвалах находятся. Надо их вытащить из подвалов", - пояснил ректор.

По его словам, первая очередь технопарка, предположительно, будет запущена в первой половине 2016 года – к юбилею ТПУ. Основную часть работ планируется завершить до конца текущего года. Также к 1 января администрация вуза намерена определить, каким именно лабораториям достанутся шесть помещений нового корпуса: сейчас на них претендуют девять подразделений ТПУ.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке