ТОМСК, 8 дек – РИА Томск. Уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными заболеваниями (ОРВИ) и гриппом в Томской области не превышает эпидемический порог, сообщает во вторник пресс-служба управления Роспотребнадзора по региону.

Ранее сообщалось, что в этом эпидсезоне первый случай заболевания гриппом A/H1N1pdm09 был зафиксирован в Томской области в конце ноября. По данным регионального Роспотребнадзора, этот случай пока является единичным. Также сообщалось, что на конец ноября в Томской области из-за ОРВИ было закрыто семь классов в пяти школах, четыре группы в двух детсадах. Все учреждения находятся в сельской местности.

"По данным лабораторного мониторинга, в циркуляции респираторных вирусов среди населения на прошедшей неделе  <...> вирусы гриппа не регистрировались", – говорится в сообщении.

В Роспотребнадзоре отмечают, что на прошлой неделе в Томской области на карантин по ОРВИ были закрыты одна школа и две группы в детском саду в Кожевниково, а также четыре класса в четырех школах Шегарского, Первомайского и Зырянского районов области.

Как уточнили в пресс-службе мэрии Томска, в школах и детских садах областного центра пока нет карантина по гриппу. Общее число отсутствующих по болезни не превышает порог – для детского сада он составляет 20% от общей численности детей, для школ – 30%.

"По результатам мониторинга, проведенного в начале недели, по болезни в группах отсутствует 346 дошкольников. Это 1,38% от общего числа посещающих муниципальные детские сады. Общее число отсутствующих по болезни школьников в муниципальных общеобразовательных учреждениях – 1,8 тысячи человек, или 3,5 % от общего числа учащихся", – добавили в мэрии.