RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
3:52
  |  
-2°C
15:42  8 декабря 2015 г.

Бюджет Томска на 2016 год будет дефицитным и социально направленным

© РИА Томск. Павел СтефанскийБюджет Томска на 2016 год будет дефицитным и социально направленным

ТОМСК, 8 дек – РИА Томск. Депутаты гордумы во вторник утвердили бюджет Томска на 2016 год с дефицитом 9%; он будет социально ориентированным – около 68% расходов будут направлены на социальную сферу. В числе приоритетов – обеспечение безопасности детей, модернизация школ, содержание, ремонт и развитие улично-дорожной сети, развитие инженерной инфраструктуры. Подробнее – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что проект городского бюджета на 2016 год был внесен в думу Томска 1 октября. Доходы городской казны на 2016 год прогнозировались на уровне 11,16 миллиарда рублей, расходы – 11,8 миллиарда рублей.

После долгой работы

Проект бюджета был доработан на согласительной комиссии, после чего представлен общественности во время публичных слушаний. В результате основные параметры документа изменились.

В частности, на 10,2 миллиона рублей были увеличены расходы по программе "Развитие образования". Они будут направлены на приобретение школьного автобуса для подвоза детей из микрорайона Зеленые горки, изготовление проектно-сметной документации на ремонт девяти кровель детских садов и ремонт детского сада №100.

"На пополнение фонда муниципальных библиотек (по программе "Развитие культуры и туризма") предусмотрено 2,1 миллиона рублей, на "Безопасный город" дополнительно было выделено – 2 миллиона. Они пойдут на установку освещения пешеходных переходов. Еще 35,3 миллиона рублей выделяется в рамках "Развития инженерной инфраструктуры" на газификацию Томска", – сказала на собрании гордумы глава департамента финансов Ирина Ярцева.

Также были увеличены и расходы на создание маневренного жилищного фонда, обеспечение экологической безопасности, соцподдержку граждан и другие направления.

В результате доходная часть городского бюджета в 2016 году прогнозируется в размере 11,29 миллиарда рублей, из них собственные налоговые и неналоговые доходы составят 6,17 миллиарда, безвозмездные поступления – чуть более 5,12 миллиарда. Расходы запланированы в размере 11,85 миллиарда рублей. Дефицит составит 558,9 миллиона, или 9% от ожидаемых собственных налоговых и неналоговых поступлений.

Социальный бюджет

"Новый бюджет – сбалансированный документ. <…> Понятно, что мы не смогли учесть в нем все пожелания депутатов. Главное – мы сохранили приоритеты, о которых ранее договорились и сегодня они в бюджете есть. Главное – социальная направленность бюджета: более 68% – деньги, которые пойдут на образование, на сады, на школы", – отметил спикер Думы города Томска Сергей Панов.

Он подчеркнул, что в числе приоритетов – безопасность детей в школах и детсадах.

"Также мы ни на рубль не уменьшили программу по ремонту дорог: третий год мы уже выделяем по 300 миллионов. И крайне важно то, о чем сегодня говорят все депутаты: внебюджетное развитие, строительство новых дорог, новых коммуникаций, строительство новых больших объектов. Город должен развиваться", – добавил Панов.

Мэр Томска Иван Кляйн, в свою очередь, отметил, что "в ходе работы согласительных комиссий нам удалось включить в расходную часть две трети проблемных вопросов, которые обозначил депутатский корпус". "Я призывал и призываю всех снова – жить по средствам. И всем вместе работать над повышением доходной части бюджета", – сказал градоначальник.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке