RIATOMSK.RU
0°C
20 апреля 2024  |  
13:01
  |  
0°C
20:01  10 декабря 2015 г.

Минобр: ТГУ и ТПУ идут разными путями и оба показывают рост в "5-100"

© пресс-служба ТПУМинобр: ТГУ и ТПУ идут разными путями и оба показывают рост в 5-100

ТОМСК, 10 дек – РИА Томск. Томский государственный и Томский политехнический университеты (ТГУ и ТПУ) показывают значительный рост в рамках программы повышения конкурентоспособности, несмотря на то, что политех выбрал более системный подход, а классический университет подошел к развитию с фантазией, сообщил журналистам в четверг замминистра образования и науки РФ Александр Повалко.

В четверг в ТПУ прошло заседание рабочей группы совета по науке и образованию при президенте РФ.

Ранее сообщалось, что ТПУ и ТГУ в 2013 году вошли в топ-15 ведущих российских университетов, которым выделяется дополнительное финансирование на программу повышения международной конкурентоспособности. По итогам минувшего года оба томских вуза вошли в четверку сильнейших участников программы, а в 2015 году серьезно продвинулись в рейтингах QS (Quacquarelli Symonds) и Times Higher Education (THE).

К вершине, но разными путями

"Университеты Томска попали в лидирующую группу вполне заслуженно. И у политехнического, и у госуниверситета есть очевидные приобретения – речь идет и о новых научных подразделениях, и об образовательных программах. Но надо сказать, что каждый университет выбрал свой путь <…> ТПУ идет, наверное, более системно, госуниверситет с чуть большей фантазией подходит (к развитию)", - сказал Повалко.

Он подчеркнул, что главной целью программы "5-100" (к 2020 году не менее пяти вузов РФ должны входить в топ-100 лучших университетов мира) является не продвижение вузов в рейтингах, а повышение их международной конкурентоспособности. С этой точки зрения оба вуза показывают серьезные результаты.

"На мой взгляд, есть показатели того, что университеты стремительно изменяются: у них и наука растет быстрее примерно в два раза, чем средний показатель по стране. У них и образовательные программы: <…> Петр Савельевич (Чубик, ректор ТПУ) жалуется, что иностранцы заполонили – 28%, больше четверти. Это значит, что программы реально востребованы за рубежом", - сказал замминистра.

При этом Повалко отметил, что если на первом этапе реализации программы повышения конкурентоспособности акцент делался на научную работу университетов, то сейчас исследования должны будут интегрироваться в учебный процесс и способствовать подготовке специалистов, в том числе молодых ученых.

Предполагается, что этот процесс будет идти как на базе подразделений, созданных в рамках программы "5-100", так и при поддержке научных школ, появившихся ранее.

"Не нужна никому поддержка научной псевдожизни – как только вы прекратите поддерживать ее, она умрет. А если эти ученые, эти лаборатории будут интегрированы в образовательный процесс, то оно так и будет развиваться", - подчеркнул замминистра.

Качественные специалисты

Член Совета Федерации Николай Булаев, который возглавил проходившее в Томске заседание рабочей группы, также отметил потенциал томских университетов.

"В совете есть несколько рабочих групп. И наша группа занимается подготовкой кадров для предприятий РФ. И мы сегодня обсуждали тему подготовки кадров для высокотехнологичных кластеров. Мне кажется, Томск – одна из самых продвинутых в этом плане территорий, где есть выдающиеся учебные заведения. И эти университеты делают то, что не во всех высших учебных заведениях делается", - подчеркнул Булаев.

Он пояснил, что на заседании рабочей группы присутствовали представители не только университетов, но и предприятий, которые с ними сотрудничают. Участники совещания поделились опытом сотрудничества, которое помогает повысить качество подготовки кадров.

В свою очередь ректор ТПУ Петр Чубик отметил, что повышать качество образования помогает именно его практикориентированность. "Я неоднократно говорил, что мы делаем для повышения конкурентоспособности страны, готовя инженерную элиту. А подготовить такую инженерную элиту можно только в очень тесной связке с промышленными партнерами", - сказал он.

Ректор политеха отметил, что в настоящее время ТПУ переформатируется в вуз магистерско-аспирантского типа: активно идет развитие направлений подготовки магистратуры и аспирантуры.

"В рамках магистерской программы мы, конечно, целую гамму их создали. Срок обучения в магистратуре – два года. Можно очень оперативно подготовить специалистов под потребности предприятий сегодняшнего дня, потом сделать другую магистерскую программу - и снова быть в тренде", - пояснил Чубик.

Он добавил, что ТПУ входит в число лидеров среди вузов РФ по выполнению работ для госкорпораций и крупных компаний. Ученые сотрудничают с "Газпромом", Росатомом, ведущими предприятиями космической отрасли - "Ракетно-космической корпорацией "Энергия", предприятием "Информационные спутниковые системы" (ИСС) имени Михаила Решетнева и другими компаниями. Нередко в научные коллективы входят магистранты и аспиранты.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке