RIATOMSK.RU
-3°C
30 апреля 2024  |  
6:21
  |  
-3°C
12:25  10 декабря 2015 г.

Программа "Социальная ипотека" продолжится для томичей в 2016 году

© РИА Томск. Павел СтефанскийПрограмма Социальная ипотека продолжится для томичей в 2016 году

ТОМСК, 10 дек – РИА Томск. Власти Томской области продлят на 2016 год региональную программу "Социальная ипотека", в рамках которой банки будут выдавать жителям Томска и Стрежевого кредиты с заниженными процентными ставками, а за это получать субсидии из бюджета, сообщила в четверг пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что областная программа "Социальная ипотека" стартовала в мае 2015 года. В ее рамках банки выдают ипотечные кредиты не более чем под 12% годовых – то есть ниже установленной на рынке ставки. Недополученные доходы банкам возмещает бюджет. Программа действует в Томске и Стрежевом, подписаны соглашения о сотрудничестве между администрацией области и рядом банков.

"Как сообщил вице-губернатор по строительству и инфраструктуре Игорь Шатурный, в 2016 году Томская область продолжит программу "Социальная ипотека" и субсидирование в ее рамках процентной ставки и первоначального взноса жителям двух городов – Томска и Стрежевого", – говорится в сообщении.

По данным обладминистрации, в рамках программы жители Томска и Стрежевого могут претендовать на льготную ставку на ипотеку при покупке жилья эконом-класса. В программе участвуют те, кто взял кредит после 1 марта 2015 года. Подать заявку на участие в программе можно до 1 июня 2016 года.

Уточняется, что для бюджетников компенсация первоначального взноса составляет 150 тысяч рублей, для работников рыночного сектора – 100 тысяч рублей. В течение трех лет работникам рыночного сектора будет компенсироваться 2% ставки по кредиту, бюджетникам – разница между ставкой банка (не более 12%) и ставкой Центробанка РФ (сейчас – 8,25%). Особые условия, за счет городской программы, действуют для стрежевчан.

Добавляется, что консультации по "Социальной ипотеке" в Томске можно получить в региональном департаменте архитектуры и строительства (телефон 514-631) и городском управлении молодежной политики (телефон 713-232). Стрежевчане могут обратиться по телефону 8 (38259) 5-40-34.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке