RIATOMSK.RU
-4°C
24 апреля 2024  |  
13:14
  |  
-4°C
20:59  10 декабря 2015 г.

Сенатор предложил ввести ежегодное "перепоступление" на бюджет в вузах

© пресс-служба ТПУСенатор предложил ввести ежегодное перепоступление на бюджет в вузах

ТОМСК, 10 дек – РИА Томск. Конкурс на бюджетные места в вузах по итогам каждого года обучения позволил бы бесплатно получать образование тем студентам, которые этого действительно достойны и хотят, заявил сенатор Совета Федерации Николай Булаев в четверг на заседании рабочей группы совета по науке и образованию при президенте РФ.

Выездное заседание рабочей группы прошло на базе Томского политехнического университета. На нем представители вузов и предприятий обсудили формы эффективной подготовки специалистов. Помимо Булаева федеральную власть представлял замминистра образования и науки Александр Повалко.

"Я уже третий год транслирую идею, что конкурс на бюджетные места должен быть каждый год. У нас иногда внебюджетники учатся лучше, чем бюджетники, но продолжают за школьные оценки на один-два балла меньше учиться за свой счет, (и при этом) хотят пойти работать на предприятие государственное. <…> (А иногда) человек, поступив пять лет назад по школьным оценкам, продолжает учиться на бюджетном месте, ничего не делая. Это же несправедливо", - сказал Булаев.

Он отметил, что такая мера позволила бы не только повысить заинтересованность студентов в учебе. Сенатор также предложил перераспределить стипендиальный фонд и выплачивать стипендии только тем, кто в будущем будет работать на государство.

"Для предприятий оборонного комплекса, здравоохранения и образования - что выполняют государственную функцию - значительную часть стипендиального фонда направить на заключение договоров целевой подготовки. <…> "Связать" их (студентов, планирующих работать на бюджетных предприятиях) социальным пакетом – например, стипендией в  15-20 тысяч", - уточнил Булаев.

В свою очередь Повалко сказал журналистам, что в настоящее время, по закону, "призом" для абитуриента, выигравшего конкурс на бюджетное место, становится полная программа высшего образования. "Если у вас есть неуспеваемость, вы отчисляетесь. В этом случае университет имеет право заместить успевающим внебюджетником. Пока я не знаю о планах введения дополнительных каких-то испытаний", - добавил он.

В Томске расположены шесть государственных, три негосударственных вуза, а также шесть филиалов иногородних вузов. Ранее сообщалось, что в Томске насчитывается 65,4 тысячи студентов вузов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке