RIATOMSK.RU
+8°C
27 апреля 2024  |  
10:46
  |  
+8°C
11:29  15 декабря 2015 г.

Ферма на 200 "мраморных" коров открылась в селе Бакчар Томской области

© РИА Томск. Павел СтефанскийФерма на 200 мраморных коров открылась в селе Бакчар Томской области

ТОМСК, 15 дек – РИА Томск. Семейная ферма, для которой из других животноводческих хозяйств Томской области было закуплено почти 200 голов коров породы герефорд, открылась во вторник в Бакчарском районе, сообщила РИА Томск представитель администрации региона.

По данным департамента по социально-экономическому развитию села региона, ферма построена в хозяйстве Михаила Аракеляна, в 2015 году получившего областной грант в размере 10 миллионов рублей за победу в конкурсе семейных животноводческих ферм. Общая стоимость проекта составила более 22 миллионов рублей, источники финансирования не уточняются.

"Официальное открытие (фермы) сегодня (во вторник), там уже все работает. Эта ферма герефордов, на 200 голов. Современная мясная ферма, где применяются различные современные технологии: автоматический подогрев воды, система электронного взвешевания животных, энергосберегающее освещение", – сказала собеседница агентства.

Добавляется, что в настоящее время в хозяйство завезено 195 голов скота породы герефорд из крестьянско-фермерского хозяйства "Летяжье" Кожевниковского района и племенного хозяйства АПК "Галкинская" Бакчарского района. В дальнейшем на базе фермы планируется организовать цех по переработке мясной продукции.

По информации областной администрации, в 2015 году поддержку в размере до 10 миллионов рублей всего получили семь хозяйств. Подобные конкурсы семейных животноводческих ферм проходят в регионе с 2012 года.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке