RIATOMSK.RU
+1°C
25 апреля 2024  |  
23:39
  |  
+1°C
14:40  21 декабря 2015 г.

Власти: 75% пожаров в томских лесах в 2015г произошли по вине людей

© РИА Томск. Яков АндреевВласти: 75% пожаров в томских лесах в 2015г произошли по вине людей

ТОМСК, 21 дек – РИА Томск. Около 75% лесных пожаров, зафиксированных в Томской области в 2015 году, произошли по вине людей, при этом большую часть возгораний удавалось потушить в первые сутки, сообщил в понедельник журналистам замгубернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.

Ранее сообщалось, что в 2015 году в лесах Томской области ликвидировано более 130 лесных пожаров – примерно столько же, сколько и годом ранее. Однако общая площадь, пройденная огнем, составила 2,2 тысячи гектаров, что на 45% меньше, чем в прошлом году.

"В 75% случаев виной пожара остается антропогенный фактор. Человек сам представляет главную опасность. Казалось бы, мы должны сохранять лес, но наша культура поведения в лесу продолжает оставлять желать лучшего", - сказал замгубернатора.

Он отметил, что по итогам сезона 2015 года Томская область занимает одну из лидирующих позиций среди регионов РФ по тушению пожаров: порядка 80% возгораний были потушены в первые сутки, площадь пожаров в среднем составляла около 16 гектаров. Борьба с огнем велась с помощью современных методов – например, космомониторинга.

Ранее администрация региона сообщала, что за нарушение правил пожарной безопасности возбуждено 378 дел об административных правонарушениях, к административной ответственности привлечено более 300 человек, сумма штрафов превышает 3,5 миллиона рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке