RIATOMSK.RU
+12°C
29 апреля 2024  |  
6:28
  |  
+12°C
10:44  21 декабря 2015 г.

Тютюшев: в 2018 году мы станем самым эффективным агрохолдингом страны

© предоставлено "Сибирской аграрной группой"Тютюшев: в 2018 году мы станем самым эффективным агрохолдингом страны

ТОМСК, 21 дек – РИА Томск. "Сибирская Аграрная Группа" начала обновление свинокомплекса "Томский". Один из крупнейших инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе региона стоимостью около 4 миллиардов рублей завершится в 2017 году, а через год после этого предприятие выйдет на годовую проектную мощность.

© предоставлено Сибирской аграрной группой
Даже по пессимистическим ожиданиям, мощность "Томского" увеличится на 30%, рассказал в интервью РИА Томск генеральный директор холдинга Андрей Тютюшев. Он рассказал о подробностях проекта и поделился ожиданиями от обновления крупнейшего агропредприятия региона.

– Андрей Петрович, расскажите, в чем суть санации свинокомплекса "Томский" и почему было решено ее провести?

– Санация – это, с одной стороны, проведение ремонтных работ, с другой – репродукционных. Нам нужно полностью заменить поголовье. Сегодня свинокомплекс живет со шлейфом санитарного и ветеринарного наследия, которое копилось с 1979 года. И поэтому производственные показатели на 30-40% хуже, чем на наших новых объектах на Урале или в Бурятии.

Опыт санации старых предприятий у нас уже есть: в 2015 году завершилось обновление свинокомплекса "Шуваевский" в Красноярске. Разница лишь в том, что он маленький – на 3 тысячи свиноматок, в Томске – 15 тысяч.

© предоставлено Сибирской аграрной группой
Свинья с поросятами
Первый этап проекта подразумевает освобождение участков содержания животных, демонтаж старого оборудования и дезинфекцию помещений. На это уйдет полгода. В марте 2016 года мы должны начать монтаж нового немецкого оборудования для поддержания микроклимата. Уже получили первый транш по кредиту и сделали предоплату его поставщикам.

– Сколько стоит проект и кто его финансирует?

– Общая стоимость – около 4 миллиардов рублей. Из них 1,5 миллиарда пойдут на реконструкцию, 350 миллионов – на убойный цех, 100 миллионов – на цех технической переработки и 350 миллионов – на приобретение нового поголовья. Плюс еще 1,7 миллиарда рублей потребуют операционные затраты на инвестиционной фазе – зарплата сотрудникам, налоги, кормление и содержание стада.

Кредит на 1,5 миллиарда рублей предоставил "Альфа-Банк" под 13% годовых. Областная власть компенсирует 30% затрат на техническое оснащение комплекса в течение трех лет с момента покупки оборудования и субсидирует процентную ставку по восьмилетнему инвестиционному кредиту.

Надо сказать, что у нас было несколько вариантов реконструкции, например, полностью остановить производство на год с сокращением большей части сотрудников. Но это повлекло бы большие социальные риски для региона. При поддержке администрации области мы выбрали самый прогрессивный (или интенсивный) вариант: люди сохраняют рабочие места, потому что обновление идет ускоренными темпами.

© предоставлено Сибирской аграрной группой
Свинокомплекс "Томский"
Абсолютное большинство сотрудников будут заняты на ремонтных и реконструкционных работах. Схема примерно такова: в то время, как на некоторых участках содержания животных еще ведется операционная деятельность (в частности, на откорме и доращивании), участки осеменения и опороса уже освобождены и там начались ремонтные работы.

К марту 2017 года ремонт на всех этапах будет полностью завершен, и мы выйдем на месячную проектную мощность.

Объем производства увеличится примерно на 30%, но, честно говоря, это некий пессимистический вариант: на самом деле надеемся на более высокие показатели.

Еще один важный момент – внутри проекта обновления есть отдельный блок, связанный с работой с отходами. Все наши стоки проходят сепарацию. Твердая фракция складируется и бесплатно раздается населению, жидкая – перекачивается в пруды. После этого через систему трубопроводом выносится на сельскохозяйственные поля в качестве удобрения.

Сейчас это происходит открытым (фонтанным) способом, новая же система будет закрытой. Поскольку произойдет увеличение поголовья, нам нужны будут дополнительные поля орошения. Сейчас с администрацией Томского района ведутся переговоры по выделению таких площадей в удалении от Томска.

– Свинину вы не будете производить несколько месяцев. Почувствуют ли это потребители? Каковы будут прямые убытки самого предприятия?

– Потребитель вообще не заметит каких-либо изменений: мясо – абсолютно рыночный продукт, и недостающие объемы быстро заполнят другие поставщики, возможно, из других регионов. Например, мясоперерабатывающий комбинат в Томске обеспечат сырьем три других наших свинокомплекса – в Красноярском крае, Бурятии, на Урале, так что дефицита колбас уж точно не будет.

© предоставлено Сибирской аграрной группой
Свинокомплекс "Томский"
Что касается наших убытков, то из-за простоя свинокомплекса "Томский" "Аграрная Группа" потеряет примерно 1 миллиард рублей. Зато потом рентабельность предприятия увеличится в два раза – а это особенно важно в свете того, что в будущем не ожидается ничего хорошего с точки зрения стоимости мяса.

В России уже сегодня выпускается 90% необходимой рынку свинины, дефицит – всего 10%. Года через 2,5, я уверен, наша страна полностью его закроет, и не все выдержат конкуренцию.

– Это можно назвать результатом программ импортозамещения?

– Нет, потому что с момента провозглашения политики импортозамещения прошло чуть больше года, а это слишком короткий срок для того, чтобы в промышленности что-то кардинально поменялось. От начала строительства до получения первого приплода проходит минимум три года, а еще предпроектная стадия, покупка земли…

Показатели, которые мы имеем сейчас по свинине в России, были заложены пять лет назад благодаря целенаправленной государственной поддержке агропромышленного комплекса. В основе которой – компенсация процентной ставки по инвестиционным кредитам. А это – миллиардные дотации.

Они объясняются просто. Например, наш новый свинокомплекс "Красноярский" стоил более 6 миллиардов рублей. Кредит составил более 5 миллиардов, ставка по кредиту на строительство – около 13% годовых. То есть одних только процентов мы должны были платить 650 миллионов рублей в год.

Федеральная и местная власть компенсировали нам все эти расходы, то есть 1,6 миллиарда рублей за восемь лет. Компенсацию процентной ставки получает каждый сельхозпроизводитель России, просто кто-то строит объекты на 5 миллионов рублей, кто-то – на несколько миллиардов.

– Кроме обновления свинокомплекса в Томске у холдинга есть еще текущие инвестиционные проекты?

© предоставлено Сибирской аграрной группой
Поросята
– В апреле 2016 года мы должны начать строительство свинокомплекса в Тюмени с объемом производства 24-25 тысяч тонн в год. И это будет последний комплекс, который построит "Аграрная Группа". Как я уже говорил, рынок свинины вскоре будет полностью насыщен, и наполнять его еще больше просто рискованно. Иначе случится такая же ситуация, как с мясом птицы: последние два года цены на него не растут, в отличие от издержек, из-за перепроизводства.

Почему так получилось? Ответ простой: та же госпрограмма, что и по свинине, действовала и по птице, просто эта отрасль более "скороспелая", и мы быстрее увидели результат. Думаю, в следующем году стоит ожидать банкротства некоторых птицефабрик в России, как это уже случилось с красноярским производителем "Сибирская губерния". Свиноводство тоже к этому придет.

Поэтому у нас нет задачи быть самыми крупными – нам нужно быть самыми эффективными. И если по объемам производства мы входим в топ-5 по России, то по эффективности я поставил бы наше предприятие в первые строчки рейтинга. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке