RIATOMSK.RU
-3°C
24 апреля 2024  |  
14:04
  |  
-3°C
11:35  22 декабря 2015 г.

СХК в 2016г нарастит инвестиции в 1,6 раза – до 12 млрд рублей

© РИА Томск. Яков АндреевСХК в 2016г нарастит инвестиции в 1,6 раза – до 12 млрд рублей

ТОМСК, 22 дек – РИА Томск. Сибирский химический комбинат (СХК) Росатома в 2016 году увеличит инвестиции в проекты предприятия на 58% – до 12 миллиардов рублей, сообщил журналистам во вторник глава комбината Сергей Точилин.

"Если в этом году инвестиции составили 7,6 миллиарда рублей, то в следующем году это будет порядка 12 миллиардов. Основное – проект "Прорыв", который мы начали строить. Мы имеем всю необходимую разрешительную документацию, все работы по созданию объектов соответствуют ФЦП и дорожной карте", – рассказал Точилин на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Он отметил, что львиная доля инвестиций – около 80% от всей суммы – будет направлена на реализацию проекта "Прорыв".

Глава комбината уточнил, что в рамках проекта "Прорыв" в этом году продолжалась активная фаза строительно-монтажных работ по созданию завода по производству нового топлива.

"В этом году порядка 2,5 миллиарда рублей израсходовано. Мы девять сооружений начали строить, они в разной степени готовности. Следующий год мы должны активно работать, чтобы в 2017 году этот завод завершить", – сказал Точилин. 

По его оценке, работы на строительной площадке в следующем году обойдутся в сумму около 3 миллиардов рублей. Также предприятие готовится к сооружению реактора. "В Главгосэкспертизе находятся документы по реактору, мы должны в следующем году получить все разрешительные документы, включая лицензии от Ростехнадзора, для сооружения объекта, и начать какие-то работы", – пояснил он.

Также, по его словам, СХК планирует реализовать ряд проектов по неядерной тематике. В частности, комбинат готовится к созданию производства диоксида титана, химических источников тока, собирается развивать и изотопное и вольфрамовое производство, производство компонентов для керамики.

Росатом с 2011 года реализует на СХК проект "Прорыв" по созданию новейшего топлива, на котором атомная энергетика будет работать после 2020 года. В Северске появится опытно-демонстрационный энергокомплекс (ОДЭК) в составе реакторной установки "БРЕСТ-ОД-300" с пристанционным ядерным топливным циклом, а также производство уран-плутониевого (нитридного) топлива для реакторов на быстрых нейтронах.

Ранее сообщалось, что, согласно планам, модуль фабрикации/рефабрикации новейшего топлива в рамках проекта "Прорыв" на СХК будет запущен в 2017 году, сам реактор – в 2020 году, в 2022 году должен быть запущен модуль переработки топлива. СХК самостоятельно освоил сборку экспериментальных тепловыделяющих сборок с новым топливом, в том числе и для реактора "БРЕСТ-ОД-300".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке