RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
4:22
  |  
+7°C
20:16  23 декабря 2015 г.

Кириенко: Росатом против открытия закрытых городов

© РИА Томск. Павел СтефанскийКириенко: Росатом против открытия закрытых городов

ТОМСК, 23 дек – РИА Томск. Глава Росатома Сергей Кириенко заявил, что госкорпорация не одобряет идею об открытии в ближайшее время ряда закрытых "атомных" городов, в число которых входит ЗАТО Северск Томской области, поскольку сначала нужно решить ряд проблем, сообщает в среду департамент коммуникаций предприятия.

Ранее сообщалось, что Минэкономразвития РФ подготовило проекты указов президента об упразднении шести ЗАТО с 1 января 2016 года: Северска, Заречного Пензенской области, Новоуральска Свердловской области, Зеленогорска Красноярского края, поселков Локомотивный Челябинской области и Звездный Пермского края.

"Мы обсуждали проект указа президента РФ, который подготовило Минэкономразвития России о возможности открытия ЗАТО <...>. Мнение у нас единое: мы категорически возражаем против данной редакции указа и направили свои возражения в Минэкономразвития", – приводятся в сообщении слова Кириенко.

По его словам, вопрос не в том, что города нельзя открывать, а в том, что перед изменением их статуса необходимо создать для муниципалитетов "нормальные инвестиционные условия", а также "определить векторы их развития".

"Сначала надо создать новые рабочие места, гарантировать финансовые условия и защищенность интересов жителей. Параллельно нужно решать вопросы безопасности и охраны объектов атомной отрасли в новых условиях. Только после этого можно открывать города, а не наоборот", – пояснил Кириенко.

Ранее губернатор Сергей Жвачкин заявил, что открывать Северск – преждевременно. Экс-глава Сибирского химкомбината (СХК) Росатома Геннадий Хандорин отмечал, что открывать город придется, но сначала нужно провести разъяснительную работу с населением и укрепить охрану объектов. Гендиректор СХК Сергей Точилин заявил, что вопрос можно рассматривать не ранее 2017 года, когда завершатся работы по гособоронзаказу.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке