ТОМСК, 23 дек – РИА Томск. Эндаумент-фонд (фонд целевого капитала) в ближайшие месяцы появится в Сибирском медицинском госуниверситете (СибГМУ), сообщила в среду журналистам глава вуза Ольга Кобякова.

Она сообщила, что соответствующее решение было принято на ученом совете университета во вторник, 22 декабря. Еще некоторое время займут процедуры, связанные с официальной регистрацией и наполнением фонда.

"Я рассматриваю эндаумент-фонд не как источник дополнительного финансирования для вуза, а как средство продвижения бренда <…>. Средства будут направлены на стипендии талантливым студентам, стажировки молодых преподавателей и так далее", – сказала Кобякова.

По ее словам, вуз надеется, что в формировании уставного капитала фонда примут участие выпускники и предприятия-партнеры СибГМУ.