RIATOMSK.RU
-7°C
24 апреля 2024  |  
1:35
  |  
-7°C
20:42  25 декабря 2015 г.

Общественность поддержала создание пункта захоронения РАО в Северске

© предоставлено Вячеславом АлександровымОбщественность поддержала создание пункта захоронения РАО в Северске

ТОМСК, 25 дек – РИА Томск. Представители общественности в пятницу поддержали на слушаниях проект создания в городе Северск Томской области пункта захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО) 3 и 4 классов, передает корреспондент РИА Томск с места событий.

Ранее сообщалось, что Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами НО РАО планирует построить в Северске ПЗРО, куда будут поступать отходы от деятельности Сибирского химического комбината (СХК) и других предприятий атомной отрасли Сибири. Если проект одобрит общественность, начнется проектирование объекта, который планируется построить в 2019-2021 годах.

Оптимальный вариант

Выступая на общественных слушаниях, замдиректора НО РАО Денис Егоров заверил северчан, что ПЗРО будет соответствовать всем требованиям безопасности.

Предполагается, что РАО 3 и 4 классов (короткоживущие среднеактивные, низкоактивные и очень низкоактивные) будут храниться в специальных контейнерах, изолированных несколькими защитными барьерами.

По словам Егорова, строительство, эксплуатация, закрытие и последующий мониторинг состояния объекта обойдутся приблизительно в 6 миллиардов рублей в ценах 2015 года. Предполагается, что они будут выделены из специального резервного фонда Росатома. Кроме того, предприятия, производящие РАО, будут обязаны выплачивать определенные средства на их захоронение.

Он добавил, что принимая решение о создании ПЗРО в Северске, эксперты рассматривали и другие варианты.

"Например, перевезти объем отходов, которые уже есть и которые будут образовываться, в другой регион, в построенное там захоронение. Мы считаем, что этот вариант нецелесообразен, так как перевозка такого большого количества РАО повлечет дополнительные экологические риски при транспортировке и возникнет дополнительная финансовая нагрузка", – сказал Егоров.

По его словам, в качестве еще одного варианта рассматривалось не строительство нового хранилища, а продление сроков эксплуатации действующих. Однако они изначально строились как временные, а значит, не могут обеспечить защиту на весь период (несколько веков) потенциальной опасности отходов. При этом продление сроков безопасности требует больших финансовых затрат.

"Таким образом, можно сделать вывод, что отказ от создания объекта (ПЗРО – ред.) не обеспечит долговременной надежной изоляции накопленных и образующихся радиоактивных отходов в районе расположения Сибирского химического комбината", – подчеркнул Егоров.

При этом проектная документация для пункта захоронения пока не разработана. Для начала проектирования необходимо, в частности, пройти общественные слушания по материалам оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС). Публичные обсуждения продлятся до 26 января, материалы по проекту ПЗРО все это время будут находиться в открытом доступе.

Строить надо, но под строгим контролем

На общественных слушаниях в Северске присутствовали порядка 250 человек. Ни один из выступающих представителей общественности резко не высказался против строительства ПЗРО. Проект поддержали и ученые, и экологи.

Например, председатель регионального экологического центра "Стриж" Сергей Жабин отметил, что представители НО РАО "ответственно относятся" к проработке проекта и работе с населением. "С каким подходом подходят – у меня вызывает доверие. Хорошо бы появился национальный оператор с таким подходом и занялся организацией наших бытовых отходов", – отметил он.

По мнению Жабина, при реализации проекта главное – обеспечить контроль за проектированием и строительством ПЗРО. Причем, следить за ходом работ должны не только контролирующие органы, но и сами томичи и северчане. "У вас в Северске общество активное. Я думаю, под вашим контролем построят нормальный, нужный для всех томичей объект", – сказал он.

Проект одобрил и другой эколог – Алексей Торопов. "Недавно мне показали одну книгу. Ее автор предлагает реализовать систему обращения с РАО в следующем виде: каждой семье, которая будет жить в родовом поместье, выдать по капсуле с РАО, чтобы семья хранила ее у себя. К счастью, специалисты таких подходов не предлагают. Предлагается совершенно адекватный проект", – сказал он.

По мнению Торопова, проект отвечает всем техническим требованиям и требованиям законодательства. При этом, он актуален не только для томичей, но и для всех сибиряков, так как в северском ПЗРО будут также храниться отходы предприятий из соседних регионов, но их доля будет небольшой.

"Я поддерживаю проект от имени нашей организации. Это официальная позиция "Сибирского экологического агентства" и томского (подразделения) "Зеленого креста". Мы должны показать слаженность не только в обсуждении проекта, но и качественно реализовать его", – подчеркнул эколог.

В свою очередь академик Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы Олег Муратов подчеркнул, что планируемый в Северске ПЗРО – не первый в мире подобный объект.

"В мире есть такие объекты. Например, в провинции Шампань во Франции, где вина делают <…>, в Корее такой объект расположен на территории национального парка, где проводятся и культурные мероприятия – фестивали и многие другие. И никакого внешнего воздействия они (пункты захоронения) не оказывают", – привел в пример Муратов.

По его мнению, на данной стадии проект северского ПЗРО позволяет предположить высокую надежность объекта.

"Потенциальная опасность РАО, на которую рассчитан пункт, оценивается 500 лет. Это очень хорошо. Потенциальная опасность – это 10 периодов полураспада. К короткоживущим отходам относятся радионуклиды с периодом полураспада 31 год. Значит, 10 периодов полураспада – это 310 лет. Здесь же заложен практически двойной запас", – пояснил ученый.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке