RIATOMSK.RU
+14°C
18 апреля 2024  |  
10:29
  |  
+14°C
17:31  29 декабря 2015 г.

Стройкомпания оштрафована за незаконное привлечение денег от томича

© РИА Томск. Павел СтефанскийСтройкомпания оштрафована за незаконное привлечение денег от томича

ТОМСК, 29 дек – РИА Томск. Строительная компания ООО "Стройинвест" получила штраф в размере 0,5 миллиона рублей за незаконное привлечение средств дольщиков, сообщила во вторник пресс-служба обладминистрации.

Отмечается, что летом 2015 года строительная фирма "Стройинвест" заключила с томичом договор купли-продажи однокомнатной квартиры в многоквартирном жилом доме в селе Корнилове (мкр. Красная горка, ул. Дружбы, 9) и договор на оказание услуг по заключению договора на покупку однокомнатной квартиры и предоставление займа. При этом строительство дома даже не начиналось, и разрешение на него компания не получила.

"Учитывая, что ООО "Стройинвест" заключил сделку в нарушение федерального законодательства, ему назначен штраф в 500 тысяч рублей и выдано представление об устранении причин и условий, способствовавших административному нарушению", – говорится в сообщении.

Уточняется, что согласно федеральному закону застройщик не имеет права привлекать деньги по данной схеме. Перед заключением договора долевого участия застройщик обязан получить разрешение на строительство, опубликовать проектную декларацию, пройти государственную регистрацию права на земельный участок и выбрать один из способов обеспечения обязательств застройщика – поручительство банка или страхование гражданской ответственности.

Пресс-служба добавила, что с памяткой участника долевого строительства можно ознакомиться на сайте областного департамента архитектуры и строительства в разделе "Надзор в долевом строительстве" в подразделе "Дольщикам".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке