RIATOMSK.RU
+8°C
28 марта 2024  |  
19:17
  |  
+8°C
15:00  30 декабря 2015 г.

Врач-токсиколог: что делать при отравлении суррогатным алкоголем

© РИА Томск. Олег АсратянВрач-токсиколог: что делать при отравлении суррогатным алкоголем

ТОМСК, 30 дек – РИА Томск. Рюмка качественной, проверенной водки или быстрая госпитализация может спасти человека от отравления метиловым спиртом в некачественном алкоголе, сообщила РИА Томск в среду завотделением токсикологии Томской областной клинической больницы Светлана Порошинская.

"Главный совет – не надо приобретать непонятный алкоголь, дешевый алкоголь. Второе, если все-таки случилось, и вы чувствуете недомогание, нужно вызвать скорую помощь. Основные симптомы отравления метиловым спиртом – нарушение зрения, помутнение в глазах и потеря координации движения", – рассказала Порошинская.

Она добавила, что при появлении данных симптомов необходимо настаивать на госпитализации. "Если вам отказывают, лучше лично, самим, поехать в больницу в отделение токсикологии", – отметила врач.

Доктор также сообщила, что главным антидотом (противоядием) метилового спирта является этиловый, классический, спирт. "Если у вас возникло подозрение на такое отравление, как антидот есть только одно лекарство – водка. Это самый действенный антидот метилового спирта. Но, конечно, водку нужно тоже брать проверенную, качественную, и в любом случае нужно обращаться к медикам", – уточнила она.

Порошинская подчеркнула, что речь может идти только об умеренном употреблении алкогольной продукции в качестве антидота.

Ранее житель Томска сообщил агентству, что его супруга скончалась после отравления суррогатным коньяком. По его словам, жена с коллегами отмечала 19 декабря Новый год. На следующий день она почувствовала себя плохо. Вечером в воскресенье муж вызвал "скорую", но врачи отказали в госпитализации, объяснив, что это "похмельный синдром". Госпитализировали томичку только утром 21 декабря. В больнице она провела неделю.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке