RIATOMSK.RU
+13°C
18 апреля 2024  |  
17:33
  |  
+13°C
9:08  6 января 2016 г.

Кнорр: новые фермы закроют потребности Томской области в молоке

© с сайта Аграрного центра Томской областиКнорр: новые фермы закроют потребности Томской области в молоке

ТОМСК, 6 янв – РИА Томск. Животноводческие молочные фермы, которые планируется построить в Томской области на средства китайского инвестора, будут производить больше молока, чем все предприятия региона вместе взятые, сообщил журналистам вице-губернатор Андрей Кнорр.

Ранее сообщалось, что Томская область и Китайско-российская компания по развитию сельского хозяйства (Китай) подписали меморандум о сотрудничестве, согласно которому китайский инвестор планирует до 2030 года вложить в развитие агропромышленного и рыбоводческого комплекса региона около 50 миллиардов рублей. Речь идет о строительстве молочных ферм, участии в создании аквабиоцентра и других проектах.

"В Китае на ферме – 10 тысяч коров, 230 тонн молока в сутки производят. Там работают 300 человек, из них 20 – ветврачи. Мы всей Томской областью производим сегодня 180-190 тонн в сутки. Там 300 китайцев производят в сутки больше, чем вся Томская область, в одном месте", – рассказал Кнорр.

Сейчас, по данным областных властей, регион закрывает самостоятельно только половину своих потребностей в молоке. По его словам, в настоящее время специалисты рассматривают варианты реконструкции фермы в деревне Кисловка. Эта ферма может стать первой из десятка хозяйств, которые планируется создать в регионе на средства китайских инвесторов.

"Сегодня там содержится 600 голов, этот объем увеличится, насколько позволит ситуация. После окончания реконструкции дойное стадо составит не менее 1,2 тысячи голов, со шлейфом (нетели и телята – ред.) – 2,5 тысячи", – пояснил он, подчеркнув, что на новых фермах будут преимущественно работать местные жители.

По его словам, в настоящий момент также ведется поиск площадок в Первомайском, Томском и Асиновском районах под проекты, которые планируется реализовать с участием китайского инвестора. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке