RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
21:48
  |  
+1°C
17:21  12 января 2016 г.

СХК в 2016г отработает технологии переработки ОЯТ из БРЕСТ-300

© с сайта СХКСХК в 2016г отработает технологии переработки ОЯТ из БРЕСТ-300

ТОМСК, 12 янв – РИА Томск. АО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") в 2016 году отработает на специальном стенде технологию переработки облученного ядерного топлива (ОЯТ) из новейшего реактора "БРЕСТ-ОД-300", создаваемого в рамках проекта "Прорыв", сообщает пресс-служба комбината во вторник.

"Функционально стенд полностью копирует экстракционно-кристаллизационное отделение модуля переработки (ОЯТ) создаваемого на СХК опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК). В целом по своему основному назначению стенд нужен для отработки технологии очистки смеси актинидов (радиоактивные америций, кюрий, нептуний) без разделения входящих в него элементов", - говорится в сообщении.

Уточняется, что на смонтированном на СХК стенде будут отрабатываться с использованием имитаторов ОЯТ три различных технологии аффинажа, представленные двумя научными институтами Росатома - ВНИИНМ имени академика Бочвара (Москва) и Радиевым институтом имени Хлопина (Санкт-Петербург). После испытаний будет выбрана оптимальная технология.

По мнению разработчиков, на отработку задач проекта "Прорыв" уйдет примерно два-три года, затем установка может использоваться как отраслевой стенд для работ с ураном, плутонием и нептунием.

Росатом с 2011 года реализует на СХК проект "Прорыв" по созданию новейшего топлива, на котором атомная энергетика будет работать после 2020 года. В Северске появится опытно-демонстрационный энергокомплекс (ОДЭК), в составе которого реакторная установка "БРЕСТ-ОД-300" с пристанционным ядерным топливным циклом, а также производство уран-плутониевого (нитридного) топлива для реакторов на быстрых нейтронах.

Модуль фабрикации/рефабрикации новейшего топлива на СХК будет запущен в 2017 году, сам реактор – в 2020 году, в 2022 году должен быть запущен модуль переработки топлива.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке