ТОМСК, 13 янв – РИА Томск. Бывший заместитель губернатора Томской области Сергея Жвачкина по вопросам безопасности Вячеслав Семенченко возглавил Институт военного образования (ИВО) Томского государственного университета (ТГУ), сообщил в среду РИА Томск источник, знакомый с ситуацией.

Ранее сообщалось, что Семенченко в конце сентября 2015 года покинул пост в областной администрации по состоянию здоровья.

"Вячеслав Семенченко стал директором Института военного образования ТГУ", – сказал собеседник агентства.

Семенченко родился в 1961 года в Тюмени. В 1982-м окончил Свердловский юридический институт. После службы в армии в 1985 году поступил на службу по контракту в органы военной прокуратуры. До 1986 года работал следователем военной прокуратуры Тюменского гарнизона, до 1987-го – помощником военного прокурора Сургутского гарнизона.

В 1988 был назначен заместителем военного прокурора Томского гарнизона, с 1989 по 1991 год — военный прокурор отдела общего надзора военной прокуратуры СибВО. С 1991 года 18 лет работал военным прокурором Томского гарнизона с перерывами на службу в Абхазии и на Кубе. С 2009 года – начальник управления кадров Главной военной прокуратуры, старший помощник Главного военного прокурора.

ИВО был создан в 2008 году, в него входят учебный военный центр и военная кафедра – одно из старейших структурных подразделений ТГУ. На кафедре, в частности, готовят офицеров запаса по военным специальностям для войск связи и войсковой разведки, а также военных переводчиков.