RIATOMSK.RU
+5°C
29 апреля 2024  |  
19:38
  |  
+5°C
14:58  15 января 2016 г.

Вопрос о часовом поясе в Томской области будет решен в феврале

© РИА Томск. Павел СтефанскийВопрос о часовом поясе в Томской области будет решен в феврале

ТОМСК, 15 янв – РИА Томск. Дума Томской области в феврале поставит точку в вопросе перехода региона из пятой в шестую часовую зону, сообщила спикер думы Оксана Козловская в пятницу на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

"Победитель конкурса (на социсследование) должен будет представить результаты социологического обследования, и они лягут в основу принятия решения, которое мы вынесем для обсуждения на собрание думы. Убеждена, что единства по этому вопросу среди населения и депутатского корпуса у нас не будет, поэтому в данном случае будет работать принцип большинства. Но при этом важно, что мы учтем мнение меньшинства", - сказала Козловская.

Она напомнила, что вопрос о смене пояса был отложен после обращения думы Стрежевого. "Разговаривала после этого с мэром и председателем думы – большинство населения понимает, что очень высока вероятность, что решение будет принято другое, не то, что предлагают стрежевчане – (они предлагают) сохранить, как есть. Но для людей очень важно, что их мнение было услышано и легло в основу принятия решения о том, чтобы мы провели социологию", - пояснила спикер.

Ранее сообщалось, что вопрос о смене часового пояса стал актуальным после множества обращений граждан, которые указывали на невозможность в течение короткого сибирского лета после трудового дня отдыхать и заниматься спортом на свежем воздухе, гулять с детьми, работать на приусадебных участках.

Алтайское заксобрание в августе предложило спикерам парламентов соседних территорий - Томской и Новосибирской областей, а также Республики Алтай - обсудить смену часового пояса регионов с мск +3 на мск +4. Эл Курултай Алтая и заксобрание Алтайского края приняли соответствующие решения и внесли законопроекты в Госдуму. Новосибирский парламент отложил решение вопроса на начало 2016 года.

Томская облдума создала рабочую группу, большинство ее членов, изучив вопрос, поддержало смену пояса. Законодательная инициатива была подготовлена по поручению губернатора Сергея Жвачкина. В декабре депутаты приняли решение провести социологический опрос, прежде чем направлять такую инициативу для рассмотрения в Госдуму.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке