RIATOMSK.RU
+7°C
15 мая 2025  |  
18:58
  |  
+7°C
8:16  18 января 2016 г.

Окунуться и не простыть: врач о том, как греться после проруби

© РИА Томск. Павел СтефанскийОкунуться и не простыть: врач о том, как греться после проруби

ТОМСК, 18 янв – РИА Томск. Купание в проруби в Крещение – любимая многими россиянами традиция. О том, как правильно согреться после купания в ледяной воде и какие опасности для организма может таить в себе этот обряд, РИА Томск рассказал врач томской клиники "Больничная" Дмитрий Титов.

Православные христиане 19 января отмечают Крещение Господне, или Богоявление. По традиции, распространившейся на Руси с принятием христианства в 988 году, многие верующие в этот день купаются в прорубях. В 2015 году в крещенских купаниях приняли участие 34 тысячи жителей Томской области.

"Самое главное – к этому обряду нужно подготовиться морально и физически. Человек должен быть позитивно настроен на это, не иметь никаких серьезных заболеваний – сердечно-сосудистых, простудных. Ну и, естественно, продумать, во что нужно одеться. Как можно скорее после проруби необходимо укутаться. В первую очередь ноги – надеть сапоги или валенки, накинуть шубу, пальто и бегом в тепло", – рассказал Титов.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Важно, чтобы недалеко от проруби была теплая раздевалка. Одеваясь на морозе можно сильно переохладиться: сразу после купания надо зайти в раздевалку, потом одеться.

"Очень важно взять с собой термос с теплым питьем. Это может быть чай или морс, обязательно горячие. Алкоголь противопоказан. Когда человек принимает такую контрастную водную процедуру, сосуды сильно расширяются, теплоотдача усиливается. После принятия алкогольных напитков, сосуды, наоборот, сужаются. Такой резкий переход может негативно отразиться на сердечно-сосудистой системе", – подчеркнул врач.

По его словам, последствия от таких "игр с сосудами" могут быть самыми непредсказуемыми – от сердечного приступа до инсульта. "Даже если ваш организм натренирован и с сердцем все в порядке, алкоголь замедлит процесс согревания, что может усилить переохлаждение", – добавил собеседник агентства.

Он также подчеркнул, что от купания в проруби следует отказаться тем, кто страдает даже небольшой простудой или легкой формой ОРЗ.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке