RIATOMSK.RU
+5°C
29 апреля 2024  |  
15:01
  |  
+5°C
15:34  19 января 2016 г.

ТГУ выяснит мнение жителей Томской области о смене часового пояса

© Гульнара АйбатоваТГУ выяснит мнение жителей Томской области о смене часового пояса

ТОМСК, 19 янв – РИА Томск. Законодательная дума Томской области отменила конкурс на проведение социологического исследования по вопросу смены часового пояса в регионе из-за сжатых сроков; эти работы выполнит кафедра социологии Томского госуниверситета, специалисты которой уже приступили к опросу, сообщила РИА Томск представитель пресс-службы парламента во вторник.

Ранее сообщалось, что томичи в 2015 году начали сбор подписей под петицией за смену часового пояса для региона с мск +3 на мск +4, ссылаясь на то, что с переходом на постоянное зимнее время стало рано темнеть, а светать еще ночью. В декабре депутаты облдумы приняли решение провести социологический опрос, поскольку против этой инициативы выступила дума Стрежевого.

"Конкурс на проведение этих работ был отменен, поскольку сроки его проведения, установленные федеральным законом №44, не позволят провести само исследование и обработку его результатов в определенный решением думы период (до собрания думы 25 февраля). Организацию и финансирование этих работ было решено провести по упрощенной процедуре, что позволит минимизировать бюджетные расходы", – сказала она.

По ее словам, при этом строго соблюдены все требования действующего законодательства. "Опрос уже начался в Томске и проведен в двух районах области. В ходе опроса будут охвачены все муниципальные образования Томской области", – пояснила собеседница агентства.

В думе также прокомментировали большую популярность стартовавшего накануне на сайте парламента онлайн-опроса, посвященного смене часового пояса.

"Цифра (проголосовавших – Ред.), безусловно, вызывает вопросы, и сотрудники информационно-технологического отдела аппарата думы фиксируют попытки повторного заполнения анкет с одних и тех же ip-адресов. Максимально свободный режим доступа к странице голосования был выбран для того, чтобы возможность высказаться получили как можно больше пользователей", – сказала представитель пресс-службы.

Она подчеркнула, что на стадии обработки результатов все полученные данные будут тщательно проанализированы, и повторные анкеты будут аннулированы по принципу "один адрес – одна анкета". "С учетом проведенного отсева мы обязательно опубликуем как общие данные об итоговом количестве поступивших анкет, так и результаты голосования по каждому из четырех вопросов", – заверила собеседница агентства.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке