RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
13:20
  |  
+4°C
8:15  19 января 2016 г.

Исследование: жители Томска реже всех в стране дают взятки

© РИА Томск. Павел СтефанскийИсследование: жители Томска реже всех в стране дают взятки

ТОМСК, 19 янв – РИА Томск. Жители Томска реже всех в России дают взятки работникам муниципальных структур, следует из результатов исследования Центра стратегических исследований "Росгосстрах", посвященного качеству жизни в российских городах.

"Меньше всего коррупции подвержены муниципальные структуры Томска, Иркутска и Ижевска. Чаще всего деньги сотрудникам городских учреждений дают жители Махачкала, Ростов-на-Дону и Воронежа", – следует из результатов исследования. Всего были опрошены респонденты в 38 городах РФ, включая Москву.

Отмечается, что в Томске доля респондентов, которым за последний год приходилось давать деньги работникам различных госструктур, составила14%, такой же показатель у Иркутска. В Махачкале этот показатель составил 85%, в Ростове – 64%, в Воронеже – 47%. В Сибири самая высокая доля – в Новосибирске (25%) и Барнауле (24%), низкий показатель, кроме Томска и Иркутска – в Новокузнецке и Кемерове (по 18%).

Как отмечают исследователи, уровень коррупции является одним из значимых факторов, заметно влияющих на оценку комфортности жизни в городе: чем ниже ее уровень, тем удобнее город для проживания. Наиболее популярны неформальные платежи в здравоохранении и на дорогах. В целом, говорят авторы исследования, городскую инфраструктуру крупных и средних городов нельзя назвать коррумпированной.

При этом они отмечают ухудшение оценки работы муниципальных властей со стороны населения: если год назад 56% жителей городов считали, что местные власти делают много для благополучия жителей, то в этом году – только 53% опрошенных. Снизилась и оценка способности населения влиять на органы местной власти – 25% (29% годом ранее).

В Томске доля согласных с тем, что власти многое делают для благополучия жителей, составляет 49%, сибирской город находится ровно в середине этого рейтинга. О возможности влияния жителей на власть сообщили 26% опрошенных томичей (14-е место). А вот оценка работы ГИБДД в городах РФ стабильно растет. Работу этого ведомства в Томске положительно оценивают 80% опрошенных (17-е место).

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке