RIATOMSK.RU
+11°C
29 апреля 2024  |  
6:56
  |  
+11°C
11:43  25 января 2016 г.

Губернатор: контрафакт вредит репутации и развитию томских компаний

© РИА Томск. Павел СтефанскийГубернатор: контрафакт вредит репутации и развитию томских компаний

ТОМСК, 25 янв – РИА Томск. Власти Томской области намерены бороться с контрафактной продукцией, маркированной знаками томских предприятий, так как фальсификаты наносят ущерб не только репутации компаний, но и их экономическому состоянию, заявил в понедельник на первом заседании профильной комиссии губернатор региона Сергей Жвачкин.

Вред и заводам, и покупателям

"Производители и продавцы поддельной продукции под томской маркой наносят нашим заводам прямой экономический ущерб. В частности, в Китае идет выпуск различного оборудования, на которое ставится марка томских предприятий и завозится на российский рынок. <…> Будучи некачественным, контрафакт приносит большой репутационный вред нашим производственникам и всей Томской области", – сказал Жвачкин.

По его словам, с этой проблемой уже столкнулись Томский электромеханический завод (ТЭМЗ), ОАО "Манотомь", АО "Сибкабель" и другие предприятия. "Я подписал постановление о создании комиссии по противодействию распространения контрафактной продукции на территории Томской области и сам возглавил эту комиссию", – отметил губернатор.

И.о. замгубернатора по промышленной политике Николай Глебович уточнил, что чаще всего встречаются три вида контрафакта: информационный (организация заявляет, что изготавливает продукцию, а на самом деле собирает ее из импортных частей), производители-фантомы (продукция маркируется знаками несуществующих компаний), а также качественный (продукция не соответствует стандартам).

Он добавил, что нередко обнаруживаются и контрафакты с маркой томских производителей. Например, за прошлый год Приморская таможня изъяла ввозимые из Китая отбойные молотки с маркировкой ТЭМЗа, на Урале был выявлен якобы изготовленный этим заводом колодочный тормоз (для железнодорожного транспорта), а в Кемеровской области – контрафактный шахтный вентилятор.

По мнению Глебовича, бороться с контрафактом на территории региона помогут в первую очередь проверки, проводимые самими предприятиями при помощи МВД и таможни, а также совершенствование системы маркировки, хранения и учета продукции.

Частный взгляд

Представители томских компаний подтверждают: действительно – контрафакт серьезно вредит работе предприятий.

"Годовой объем потребления манометров – 2,4 миллиона штук. И большая часть поступления идет из Китая, фактически – это фальсифицированная продукция", – говорит гендиректор "Манотомь" Александр Гетц.

По его информации, за последние 15 лет объем фальсификата в этой сфере вырос в девять раз – в 2015 году порядка 600 тысяч манометров, приобретенных российскими предприятиями, были отечественного производства, около 400 тысяч – импортного, остальные – контрафакт.

Он отметил, что сложившаяся ситуация серьезно сказывается на работе предприятия: за последние годы объем производства манометров сократился вдвое, и избежать экономического кризиса "Манотомь" удается только благодаря разработке новых моделей.

"Фальсификация – это подрыв экономической безопасности страны (зависимость от импорта – Ред.), снижение темпов модернизации, снижение инвестиций в решение социальных задач. <…> Кроме того, это – непосредственно безопасность. Мы помним недавние аварии на Саяно-Шушенской ГЭС и подлодке "Курск", когда не только сказался человеческий фактор, но и оборудование не сработало", – подчеркнул Гетц.

При этом, по его словам, главное, что способствует продвижению контрафакта на рынке, – это его дешевизна.

И если предприятия ОПК и атомной отрасли закупают продукцию напрямую от производителей и следят за процессом ее изготовления, то другие организации рискуют столкнуться с подделкой – за прошлый год в "Манотомь" девять раз обращались с просьбой подтвердить выпуск определенных изделий, в трех случаях продукция оказалась контрафактной.

В свою очередь глава ТЭМЗ Иван Пушкарев добавил, что государственные компании рискуют получить фальсификат больше, чем частные: коммерческие структуры тщательней проверяют то, что закупают, и не зависят от конкурсных процедур, в результате которых поставщиком становится тот, кто установит меньшую цену.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке