RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
20:42
  |  
+4°C
8:06  25 января 2016 г.

Эксперт: как отличить свиной грипп от обычного, и чем он опасен

© flickr.com/ William BrawleyЭксперт: как отличить свиной грипп от обычного, и чем он опасен

ТОМСК, 25 янв – РИА Томск. Роспотребнадзор отмечает увеличение заболеваемости в Томске гриппом А(H1N1) pdm09, более известным как свиной грипп. Чем он отличается от более привычных форм гриппа, чем опасен и как можно защититься от заболевания, РИА Томск рассказала профессор, заведующая кафедрой инфекционных болезней Сибирского медицинского университета (СибГМУ) Кира Чуйкова.

Тянуть нельзя

Свиным гриппом назвали вспышку нового штамма вируса А(H1N1), которая произошла весной 2009 года. Тогда были зафиксированы первые случаи заболевания и летальные исходы в Мексике, США и Канаде. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) весной 2009 года объявила пандемию свиного гриппа, а летом сообщила о введении шестого, максимального уровня угрозы пандемии в связи с его стремительным распространением по миру.

В Томской области в 2009 году было зарегистрировано 397 заболевших A(H1N1). Двадцать жителей региона, в том числе несколько беременных женщин, умерли от него. В эпидсезоне прошлого года этот вид гриппа в регионе не отмечался, однако сейчас он вернулся.

По данным Роспотребнадзора, по состоянию на начало прошлой недели в регионе выявлены 18 лабораторно подтвержденных случаев гриппа A(H1N1). В областном центре на 15,6% превышены эпидемические пороги по гриппу и ОРВИ, в связи с чем ведомство объявило в больницах карантин. Отмечается, что увеличение заболеваемости произошло за счет учащихся с 7-14 лет и взрослых.

"Если грипп обычный, то осложнения возникают на пятый-седьмой день, иногда к этому времени симптомы уже идут на спад, либо человек обращается к врачу, и принимаются меры. В случае со свиным гриппом ситуация другая: всего три дня – и начинаются осложнения, причем они очень быстро прогрессируют и могут привести к летальному исходу", – предупреждает Чуйкова.

По ее словам, начинается свиной грипп так же, как и обычная ОРВИ: с высокой температуры, слабости, головной боли и боли в мышцах. Но в отличие от других видов гриппа, этот вирус развивается в организме молниеносно.  

"Это все быстро происходит: острое начало заболевания, потом начинается кашель – трахеобронхит. Для свиного гриппа характерно, что если степень тяжелая, то на третий день уже он переходит в пневмонию и она может принять тяжелое течение, от которого больной может погибнуть", – поясняет врач.   

Чеснок и малина  – не помогут

Она отмечает, что самое опасное, когда люди относятся к этой болезни легкомысленно, пытаются перенести ее на ногах и лечиться народными методами – малиной, чесноком и медом. В результате упускают время, лечение начинается поздно и его исход может быть непредсказуемым. И наоборот, чем раньше начать лечение, тем оно будет эффективнее. 

Собеседница агентства говорит, что в группе риска находятся дети, молодые люди и люди с ослабленным иммунитетом.

"По крайней мере, по прошлой вспышке высокопатогенного гриппа в Томске пожилых людей было немного, а было много беременных и людей с патологиями и хроническими заболеваниями. Поэтому особенно этим категориям и детям необходимо сразу обращаться к врачу", – подчеркивает Чуйкова.

Специалист рекомендует томичам в этот период, когда есть опасность заразиться, не пренебрегать витамином С и всеми продуктами, которые его содержат – лимоном, клюквой, брусникой, а также чесноком.   

"Если кто-то болеет дома, то (остальным) для профилактики можно принимать "Анаферон детский", "Эргоферон", тот же "Арбидол", "Реаферон-Липинт" (есть и детский). Это все отечественные препараты. Если же у человека уже появились симптомы, то с первого дня надо обратиться к врачу и начать лечение противовирусными препаратами", – отметила Чуйкова.

"Если раньше уже переболел свиным гриппом, то можешь либо не заболеть, либо перенести заболевание в более легкой форме. Учитывая, что в Томской области многие уже переболели свиным гриппом в предыдущие годы, возможно, в этом году не будет таких тяжелых форм, как в 2009 году", – надеется профессор.  

От редакции

Советы специалиста, в частности, относительно лекарств, указанных в этом материале, носят рекомендательный характер. Перед применением любых лекарств необходимо в обязательном порядке проконсультироваться с лечащим врачом.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке