RIATOMSK.RU
+7°C
28 марта 2024  |  
19:43
  |  
+7°C
13:49  25 января 2016 г.

Студенты ТПУ из космоса пожелают землянам мира и счастья на 10 языках

© предоставлено пресс-службой ТПУСтуденты ТПУ из космоса пожелают землянам мира и счастья на 10 языках

ТОМСК, 25 янв – РИА Томск. Студенты Томского политехнического университета (ТПУ) в понедельник, в День российского студенчества, записали обращение к жителям Земли, которое будет транслироваться со спутника, который будет запущен к юбилею вуза, передает корреспондент РИА Томск.

День российского студенчества, или Татьянин день отмечается в России 25 января. Ранее пресс-служба вуза сообщала, что ТПУ планирует запустить на орбиту к своему 120-летию, которое празднуется в мае 2016 года, малый спутник, созданный в том числе из разработанных учеными ТПУ материалов. По замыслу политехников, он должен будет передавать сигнал-поздравление на Землю и поможет испытать ряд разработок вуза и его партнеров.

"Сначала мы планировали записать поздравление на шести языках: немецком, английском, французском, русском, португальском, китайском. Но во время записи добавились импровизированно еще арабский и татарский", – рассказала РИА Томск редактор корпоративного телевидения ТПУ Юлия Николас.

По информации вуза, в течение недели обращение будет записано также на хинди и казахском языке. Космический аппарат будет запущен с борта Международной космической станции (МКС) 31 марта. Сигнал спутника можно поймать даже любительской радиоаппаратурой, если она работает на частоте 437,025 мГц.

"Мы, студенты ТПУ, внесшего весомый вклад в развитие космонавтики, приветствуем всех, кто нас слышит. В эфире борт малого космического аппарата – спутник, который мы сделали своими руками в честь 120-летия со дня основания нашего университета. Мы желаем всем людям планеты мира и счастья, а тем, кто штурмует просторы вселенной – космических достижений!", – говорится в послании политехников.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке