RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
6:34
  |  
-2°C
10:19  26 января 2016 г.

Физик из Томска вошел в список самых влиятельных ученых мира

© с сайта Балтийского федерального университетаФизик из Томска вошел в список самых влиятельных ученых мира

ТОМСК, 26 янв – РИА Томск. Выпускник Томского госуниверситета (ТГУ) профессор Сергей Одинцов, ныне работающий в Барселоне (Испания), вошел в число самых влиятельных ученых мира 2015 года по версии медиакомпании Thomson Reuters.

Как сообщается на сайте исследования, список составлен на основе данных и анализа цитируемости ученых в 21 областях науки с 2003 по 2013 годы. Аналитики оценили более 120 тысяч статей. Около половины мест в списке из более чем трех тысяч ученых приходится на представителей США. На втором месте следует Великобритания, далее – Германия.

В перечень вошли только три представителя России: выпускник ТГУ физик Одинцов, еще один физик Сергей Морозов из Института проблем технологии микроэлектроники и особо чистых материалов РАН (Московская область), а также бывший ректор Российской экономической школы, профессор Симеон Дянков.

Второй год подряд список влиятельных ученых мира возглавляет профессор Стейси Б. Габриэль (Stacey B. Gabriel) из Института Броуда, где работают ученые Массачусетского технологического института (MIT) и Гарвардского университета и занимаются расшифровкой генома человека. Исследователи отметили ее вклад в проект "Атлас генома рака" (Cancer Genome Atlas) в части составления молекулярных портретов рака молочной железы и легких. Также она занимается изучением генетических основ шизофрении и болезни Альцгеймера.

Сергей Одинцов с отличием окончил ТГУ в 1981 году. Работал в Институте сильноточной электроники Сибирского отделения академии наук СССР, на кафедре математического анализа Томского педагогического университета (ТГПУ). В 1991 году защитил докторскую диссертацию.

В качестве приглашенного профессора преподавал в университетах Испании, Норвегии, Японии, Колумбии, Мексики, США и других стран. С 2003 года – профессор Института космических наук Каталонского института исследований и повышения квалификации (ICREA, Барселона). Один из самых цитируемых физиков в мировом научном сообществе с индексом Хирша 83: автор и соавтор около 500 статей, цитирование – более чем 28 тысяч раз. В настоящее время работает в ТГПУ и сотрудничает с Томским государственным университетом систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР).

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке