RIATOMSK.RU
+7°C
25 апреля 2024  |  
16:57
  |  
+7°C
18:28  27 января 2016 г.

Сибирский центр робототехники может появиться в Томске

© пресс-служба ТПУСибирский центр робототехники может появиться в Томске

ТОМСК, 27 янв – РИА Томск. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин представил вице-премьеру правительства РФ Дмитрию Рогозину проект создания Сибирского центра робототехники в Томске; в числе направлений деятельности центра он назвал создание робототехнических комплексов для исследования гидрокосмоса и арктического шельфа, сообщает в среду пресс-служба обладминистрации.

Уточняется, что презентация Сибирского регионального центра робототехники и перспективных исследований прошла в среду в Москве в рамках заседания коллегии военно-промышленной комиссии РФ, которую возглавляет Рогозин.

"С Фондом перспективных исследований мы готовы к формированию программы деятельности центра робототехники и перспективных исследований. Центр может опираться на потенциал научно-образовательного комплекса Томской области, сложившиеся научные кооперации с вузами и институтами как внутри России, так и за рубежом, а также технологические возможности действующих инновационных производств", – цитирует пресс-служба Жвачкина.

Отмечается, что в числе ключевых направлений деятельности центра губернатор назвал создание робототехнических комплексов для исследования гидрокосмоса и арктического шельфа, технологических платформ для автоматизации робототехники, специализированных комплексов в области биомедицины, перспективных телекоммуникационных систем, а также подготовку и переподготовку специалистов.

Глава региона добавил, что для будущего центра обладминистрация готова выделить необходимые помещения в инженерном корпусе Томской особой экономической зоны. Рогозин, в свою очередь, поручил рассмотреть томскую инициативу.

Павел Стефанский
Робот разговаривает с губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке