RIATOMSK.RU
-3°C
30 апреля 2024  |  
5:05
  |  
-3°C
17:13  2 февраля 2016 г.

Госстройнадзор: 5-этажное здание незаконно строили в центре Томска

© с сайта Госстройнадзора по Томской областиГосстройнадзор: 5-этажное здание незаконно строили в центре Томска

ТОМСК, 2 фев – РИА Томск. Застройщик, имевший разрешение на строительство двухэтажного делового центра в историческом районе Томска, попытался незаконно построить на его месте пятиэтажное здание, сообщается во вторник на сайте главной инспекции Госстройнадзора по региону.

По данным ведомства, в 2014 году застройщик, ООО "Художественно-производственная фирма ЛУЧ", получил разрешение на строительство двухэтажного многофункционального делового и обслуживающего здания на улице Гагарина, 18. По закону проектная документация на объект такого типа не подлежит экспертизе, а сам объект - государственному строительному надзору.

"Согласно информации, поступившей в (Госстройнадзор), застройщик грубо нарушил параметры возводимого объекта. В ходе проведения внеплановой проверки инспекцией было установлено, что в нарушение выданного разрешения на строительство и утвержденной проектной документации, осуществляется строительство пятиэтажного здания", - говорится в сообщении.

© предоставлено пресс-службой УФССП по Томской области
Отмечается, что при этом отсутствует проектная документация на строительство объекта с этими параметрами, получившая положительное заключение экспертизы. Строительство объекта ведется без осуществления государственного строительного надзора, необходимого по закону.

Уточняется, что по результатам проверки застройщик привлечен к административной ответственности и оштрафован. Ему выдан ряд предписаний о необходимости устранения нарушений градостроительного законодательства. Материалы проверки будут направлены в межведомственную комиссию по вопросам сноса самовольных построек, действующую при администрации города Томска.

"Решение о дальнейшей судьбе здания и способах устранения нарушений должен принять сам застройщик: произведет ли он демонтаж дополнительных этажей или пройдет предусмотренные законодательством процедуры проектирования, экспертизы и получения разрешения на строительство", - приводятся в сообщении слова начальника областной инспекции Александра Пацукова.

Комментарием ООО "Художественно-производственная фирма ЛУЧ" агентство пока не располагает.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке