RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
8:46
  |  
+3°C
8:37  4 февраля 2016 г.

Томские ученые создадут датчик для исследования Марианской впадины

© с сайта ТПУТомские ученые создадут датчик для исследования Марианской впадины

ТОМСК, 4 фев – РИА Томск. Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) и Института проблем морских технологий ДВО РАН (Владивосток) создадут в 2016 году прототип первого в мире датчика для измерения давления в Марианской впадине, сообщил журналистам замгубернатора Томской области Михаил Сонькин.

Он напомнил, что томские вузы, в частности Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и политех активно занимаются созданием элементов систем связи и передачи данных для глубоководных аппаратов-роботов. Также ТПУ совместно с институтом во Владивостоке разрабатывает уникальные измерительные комплексы – датчики для глубоководных аппаратов.

"Созданы два уникальных датчика – температуры и давления. Во-первых, это импортозамещение, а во-вторых, от этих датчиков косвенно идет получение координат робота. Еще делается датчик давления – уникальный, такого нет в мире, этот датчик для исследования Марианской впадины", – сообщил Сонькин.

По его словам, в 2016 году, вероятно, будет создан прототип датчика. "Сложность в том, что он будет работать на большой глубине. Значит, он должен быть сделан из специальных материалов, работать при определенной температуре, давать определенную точность – это уникальный прибор", – заявил он.

Вице-губернатор отметил, что в настоящее время выпускаемые серийно автономные необитаемые подводные аппараты могут работать на глубине до шести тысяч метров, есть возможности измерения данных на глубине девять тысяч метров. "Глубже – с этим уже есть проблемы. <…> Надеюсь, это будет прорывная работа", – уточнил Сонькин.

Марианская впадина – глубоководный желоб в Тихом океане, самая глубокая впадина из известных на планете. Самая глубокая ее точка – "Бездна Челленджера", глубина которой составляет около 11 тысяч метров, она находится более чем на две тысячи метров ниже уровня моря, чем самая высокая гора в мире – Эверест – над его уровнем.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке