RIATOMSK.RU
+5°C
29 апреля 2024  |  
18:38
  |  
+5°C
12:07  12 февраля 2016 г.

Томичка рассказала о сыне, посадившем горящий Boeing в Доминикане

© с сайта "Оренбургских авиалиний"Томичка рассказала о сыне, посадившем горящий Boeing в Доминикане

ТОМСК, 12 фев – РИА Томск. Уроженец Томска, капитан воздушного судна Константин Парикожа вместе со вторым пилотом Дмитрием Алкеевым смогли предотвратить катастрофу, начавшуюся в небе над Доминиканской республикой. Они успешно посадили в аэропорту вылета самолет, у которого загорелся двигатель. Никто из почти 400 пассажиров не пострадал.

Мама командира экипажа Людмила Парикожа рассказала РИА Томск, кому ее сын позвонил сразу после ЧП.

Нештатная ситуация

Как сообщается на сайте компании "Оренбургские авиалинии" (ORENAIR), инцидент случился в среду. Boeing 777, выполнявший рейс по маршруту Пунта-Кана – Москва вылетел согласно расписанию – в 22.47. На его борту находились 355 пассажиров и 20 членов экипажа.

"Через 15 минут штатного полета на высоте шесть тысяч метров в области одного из двигателей раздался хлопок, после чего началось задымление салона. Капитан воздушного суда отключил неисправный двигатель и принял решение вернуться в аэропорт вылета. В 23.27 UTC воздушное судно произвело благополучную посадку", - сообщила компания.

Во время экстренного торможения загорелись шасси самолета, поэтому пассажиров эвакуировали по надувным трапам.

#orenair вы большие молодцы!!!!!! Дай Бог вам долгих лет жизни!!!!!

Фото опубликовано verlony (@verlony)

Звонок домой

"Около 12 часов дня я шла на обед домой. Звонит сын, бодреньким голосом спрашивает, как дела. Нормально, говорю. Спрашивает: "Телевизор смотришь?". Я говорю, что нет. А он: "Ну и правильно". А потом: "Мамуль, ты не волнуйся, тут была такая ситуация, но все живы-здоровы", - рассказала РИА Томск мама Константина Парикожа Людмила Петровна.

Вспоминая об этом разговоре, томичка добавляет, что до сих пор очень волнуется: "Испугалась, естественно. Спасибо огромное, что сразу сам позвонил. Иначе, если бы откуда еще узнала, точно инфаркт хватил бы".

…А мог и не стать пилотом

Людмила Петровна рассказала, что в 1994 году ее сын Костя поступил в Ульяновский институт гражданской авиации. Но пилотом он мог и не стать – изначально томич подавал документы в Томский университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР). Поступил, но в последний момент передумал и пошел в авиацию – по стопам отца-летчика.

"Он сам так решил. И вот теперь работает на международных линиях. Ему это стоило многих трудов. В Томске на АН-24 летал, переучился на ТУ-154 за собственные деньги, и дальше учился. Целенаправленно шел к этому. Он же еще не только командир судна, но и пилот-инструктор. Ему это очень нравится. Другого для себя сын не видит", - поделилась женщина.

Бывшие коллеги отца и сына по-доброму отзываются о семье Парикожа, и, кажется, даже не удивлены, что Костя достойно справился с тяжелой нештатной ситуацией.

После инцидента руководство авиакомпании приняло решение премировать летчиков – 39-летнего томича Константина Парикожа и 51-летнего уроженца Самаркандской области Дмитрия Алкеева, которые благополучно посадили самолет в сложной ситуации и сохранили жизнь людей. В настоящее время идет расследование происшествия.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке