RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
11:42
  |  
+3°C
17:12  15 февраля 2016 г.

Эксперт: томские комары не могут переносить лихорадку Зика

© с сайта Томского государственного университетаЭксперт: томские комары не могут переносить лихорадку Зика

ТОМСК, 15 фев – РИА Томск. Живущие на территории Томской области виды комаров не могут переносить лихорадку Зика (инфекция, вызванная вирусом Зика), даже после того, как укусят зараженного человека, сообщил в понедельник РИА Томск доцент кафедры цитологии и генетики Биологического института Томского госуниверситета (ТГУ) Юрий Новиков.

В понедельник пресс-служба Роспотребнадзора сообщила, что в России зарегистрирован первый случай завоза лихорадки Зика. Заболевшая – москвичка, отдыхавшая в Доминиканской республике. Признаки лихорадки появились через несколько дней после ее возвращения домой. Сейчас женщина находится в боксе инфекционного стационара, ведется наблюдение за членами ее семьи, пока признаков вируса у них не обнаружено.

"Завозное все, что угодно может быть – с человеком приехать. Комаров, которые переносят эту лихорадку, у нас нет. У каждого вируса есть своя группа переносчиков. Переносчики этого (вируса Зика) – тропические теплолюбивые комары. Наши холодолюбивые комары этим неопасны", – сказал Новиков.

Он уточнил, что в Томской области обитает около 60 видов комаров. Часть из них – потенциальные переносчики малярии. Но даже это заболевание, встречающееся в некоторых регионах РФ, в сибирском климате не распространяется – для развития подобных вирусов необходимо "жаркое-жаркое и долгое-долгое лето".

По информации Роспотребнадзора, основные переносчики вируса Зика – комары рода Aedes. Наиболее неблагополучными по эпидемиологической обстановке являются страны Южноамериканского и Азиатско-Тихоокеанского регионов. Завозные случаи лихорадки обнаружены на территории США и Европы.

На сайте ведомства отмечается, что симптомы заболевания – жар, сыпь, конъюнктивит, боли в мышцах и суставах, усталость, которые появляются в течение 2-3 недель после заражения. При обнаружении этих симптомов людям, недавно вернувшимся из стран, эндемичных по вирусу Зика, необходимо немедленно обратиться к врачу.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке