RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
0:15
  |  
+3°C
14:18  15 февраля 2016 г.

Опрос: большинство томичей высказались за смену часового пояса

© РИА Томск. Юлия СоколоваОпрос: большинство томичей высказались за смену часового пояса

ТОМСК, 15 фев – РИА Томск. Большинство принявших участие в опросе о необходимости смены часового пояса для Томской области высказались за переход региона в шестую часовую зону (мск +4); областная дума рассмотрит законодательную инициативу на ближайшем заседании, сообщила пресс-служба облдумы в понедельник.

Ранее сообщалось, что томичи в 2015 году начали сбор подписей под петицией за смену часового пояса для региона с мск +3 на мск +4, ссылаясь на то, что с переходом на постоянное зимнее время стало рано темнеть, а светать еще ночью.

Томская облдума создала рабочую группу, большинство ее членов, изучив вопрос, поддержало смену пояса. Законодательная инициатива была подготовлена по поручению губернатора Сергея Жвачкина.

Большинство "за"

В декабре 2015 года депутаты приняли решение провести соцопрос, прежде чем направлять такую инициативу для рассмотрения в Госдуму.

"Подведены итоги масштабного социологического исследования об отношении жителей Томской области к перспективе смены часового пояса в регионе с мск +3 на мск +4. За перевод часов высказалось более половины опрошенных", – говорится в сообщении.

Уточняется, что опрос проводился методом формализованного интервью во всех муниципальных образованиях области с 18 января по 10 февраля 2016 года. Объем выборки составил 1500 респондентов. Параллельно на сайте думы шел онлайн-опрос, в ходе которого было заполнено 38,22 тысячи анкет, из них 10,94 тысячи признаны недействительными (пришли с одних IP-адресов или массово отправлены из-за пределов региона).

По информации облдумы, варианты "довольны" и "скорее довольны" поясом мск +3 треть респондентов "полевого" исследования и 20% участников онлайн-опроса. В частности им довольны большинство опрошенных жителей Александровского района и города Стрежевой (72% и 78 % соответственно).

Не устраивает действующий часовой пояс 51% и 79% соответственно. За четыре часа разницы с Москвой высказались 62% участников массового опроса и 81% голосовавших онлайн, против – 16% и 18% соответственно.

Среди опрошенных социологами 22% респондентов не имеют собственной позиции по данному вопросу.

Отмечается, что количество сторонников перевода часов увеличивается с возрастом респондентов. Большую поддержку идея получила среди обладателей мичуринских участков и приусадебных хозяйств.

РИА Томск так же попросило своих читателей сайта высказаться "за" или "против" перевода стрелок. С 19 января 2016 года участие в опросе приняло 2865 человек,  "за" переход в шестую часовую зону проголосовало 87% принявших участие в опросе, против – 12%, "мне все равно" выбрал всего 1% проголосовавших.

Что дальше

По данным пресс-службы, результаты социологического исследования будут рассмотрены во вторник, 16 февраля, на заседании комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности обдумы.

"А 25 февраля на очередном собрании Думы областные депутаты рассмотрят законодательную инициативу "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исчислении времени", – добавляет пресс-служба.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке