RIATOMSK.RU
+6°C
28 апреля 2024  |  
1:50
  |  
+6°C
14:37  16 февраля 2016 г.

"Сибкабель" освободит к лету промплощадку в 3,5 гектара в Томске

© РИА Томск. Павел СтефанскийСибкабель освободит к лету промплощадку в 3,5 гектара в Томске

ТОМСК, 16 фев – РИА Томск. Завод "Сибкабель" (входит в "Холдинг Кабельный Альянс", объединяющий кабельные активы ООО "УГМК-Холдинг") с целью оптимизации расходов перенесет производство со своей площадки на площади Соляной в Томске на основную промплощадку на улице Пушкина; на освободившейся территории в 3,5 гектара могут быть построены жилые дома и торгово-развлекательные центры, сообщил журналистам во вторник директор предприятия Алексей Кочетков.

"Наше производство расположено на трех промплощадках. <…> Перевозки (продукции) между площадками ведут к увеличению себестоимость. (Между площадками на Соляной и Пушкина) почти тысячу тонн груза перевозим в обе стороны. Площадь площадки на Соляной – 3,5 гектара, там основные цеха. С ноября занимаемся перевозом оборудования, к маю планируем оттуда полностью уехать, снести там все здания и сооружения", - сказал Кочетков на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Он уточнил, что предприятие прорабатывает вопрос по дальнейшему освоению или продаже этой территории: "Рассматриваем любые варианты – от чистой продажи до каких-то совместных проектов. Предлагают жилые дома, торговые центры, развлекательные центры. Но часть площадки попадает под ограничения этажности (разрешается малоэтажная застройка)", - сказал Кочетков.

По его словам, сокращение числа промплощадок и переезд производства на площадку на улице Пушкина позволит предприятию существенно сократить собственные издержки.

"Кризис сказался на всех, в том числе на нас. Но мы ни одного дня ни на одном заводе не простояли. Работаем без остановки, ищем резервы внутри себя… При переезде вынуждены будем часть людей отпустить на пенсию. Из 180 человек (сотрудников промплощадки на Соляной) порядка 18 человек – пенсионеры", - уточнил он.

"Сибкабель" основан в 1941 году. В номенклатуре завода более 60 марок кабелей. С 2011 года предприятие входит в ООО "Холдинг Кабельный Альянс" (заводы в Кольчугино, Екатеринбурге и Томске), объединяющий кабельные активы ООО "УГМК-Холдинг".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке